Отдых и развлечения
Школьные форумы
Родительский перекресток

ОСТРОАТАКУЮЩПЯ ИГРА СЕСТЕР ЧЕРЕДНИЧЕНКО В БАВАРИИ

Шахматистки СК «ИСД» Светлана и Елена Чередниченко вернулись из Германии. Тут спортсменки из Шахтерска (Донецкой области) поделили второе место среди женщин на открытом чемпионате Баварии, который прошел в г. Бад - Визе. Это один из самых крупных турниров не только Германии, но и Европы. Он собрал 417 участников из 26 стран. Среди них 26 международных гроссмейстеров и 50 международных мастеров. Рейтинг – фаворит турнира - международный гроссмейстер из США Шабалов Александр с рейтингом 2626.

Наши шахматистки сыграли + 1. У Светланы - 4 победы и 2 ничьи, у Елены - 3 победы и 4 ничьи из 9 партий. Несмотря на то, что соперниками наших девушек были мужчины, они поделили 2-е место в женском зачете. Елена только по дополнительным показателям уступила 2-е место Светлане. Она показала результат на 83 места выше своего стартового номера. Светлана и Елена сыграли этот турнир в остром атакующем стиле. Такая игра привлекала большое внимание, как профессионалов, так и любителей шахмат.

К примеру, партия Светланы 4-го тура с международным мастером Стефаном Бромбергером (2491) была признана одной из лучших на турнире, прокомментирована международным гроссмейстером Геральдом Хертником и размещена на сайте турнира и в шахматном бюллетене вместе с интервью сестер.

Сестры Чередниченко зарабатывают в Евпатории высокие звания

Шахматистки СК «ИСД» стали обладательницами самых высоких международных званий в женских шахматах. С 25 ноября по 3 декабря в г. Евпатории прошел международный шахматный турнир среди мужчин «Евпатория-2500». Спортсменки СК «ИСД» были здесь единственными представительницами прекрасного пола. Однако это никак не отразилось на игре наших девушек. Играли они спокойно и уверенно, потому что в течение года провели учебно-тренировочные сборы в Германии, Польше, Литве и Греции, где занимались с сильнейшими шахматистами этих стран. Выиграли несколько международных турниров. Неоценимую помощь в шахматном совершенствовании нашим спортсменкам оказывает тренер с мировым именем Артур Юсупов.

Поэтому не удивительно, что из 14 партий Светлана проиграла лишь одну. Она заняла 3 место, отстав всего на очко от 1-го места. Однако, самым главным достижением Светланы является выполнение на турнире последней нормы международного гроссмейстера среди женщин. Это самое высокое звание в женских шахматах.

Напомним, что Светлана является обладательницей международного звания «Мастер ФИДЕ», которое она получила в 10-летнем возрасте за первое место на первенстве мира и стала первой чемпионкой мира в истории украинских шахмат. Светлана международный мастер с 14-ти лет. Она мастер спорта Украины. Теперь Светлана стала обладательницей самого высокого звания – международный гроссмейстер. Следующей задачей спортсменка СК «ИСД» ставит получение звания международного гроссмейстера среди мужчин.

Младшая сестра Светланы - Елена на пол-очка перевыполнила норму международного мастера среди женщин. Елена заняла пятое место в турнире. Подняла международный рейтинг на 40 пунктов. Лена является «Мастером ФИДЕ» и имеет норму международного мастера. Ее ближайшая задача - выполнение нормы международного гроссмейстера среди женщин.

Поздравляем спортсменок СК «ИСД» с выполнением высоких международных званий и желаем им успехов в достижении поставленных целей.

Спорт | Просмотров: 4358 | Добавил: Дмитрий (09.12.2007) 1  0