забыл пароль Регистрация

---

почта блоги файлы

Пожалуйста, установите плагин Silverlight. Windows Mac OS Get Microsoft Silverlight
Войти в чат
Сейчас на сайте: 27
Гостей: 27 Жителей: 0

Новые участники:
sibikina, sergej.scerbak, Елена1803, ataman-skv, SASHA888

Все пользователи сайта

наши фотки наши блоги

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Севастополь 1942-го Года. Ложь И Правда., Пр."Жди меня". Помогите, чем можете.
Медведь
сообщение 28.1.2008, 19:58
Сообщение #1

№: 4
Горный мастер
Иконка группы

ВОЙНА!!! Как много в этом слове
Страданий, крови, горьких слёз!
Нечеловеческмх условий,
Разрушенных надежд и грёз!

Всё в перемешку- кровь и слава!
Боль лагерей и вкус побед!
И нет на беспредел управы,
И МУЖЕСТВУ ПРЕДЕЛА НЕТ!!!!
-------------------------

Не за горами 63-я годовщина победы над немецко-фашистскими захватчиками и окончания Второй мировой войны, но ещё долго будут открываться неизестные или по каким-то причинам искажённые факты тех времён. Все мы знаем из истории о героической обороне Севастополя в 1942 году. Но в наше время открывается ложь о том, что защитники Севастополя были эвакуированы. На самом же деле никакой эвакуации НЕБЫЛО! Огромная масса людей была просто брошена на произвол судьбы! Зажатые на маленьком клочке суши с одной стороны морем, а с другой- фашистами, они отбивались, как могли. Без какой-либо поддержки!!! Под артобстрелами и бомбёжками!!! До последнего снаряда!!! До последней гранаты!!! До последнего патрона!!! В рукопашную ДО ПОСЛЕДНЕГО ЧЕЛОВЕКА!!! Люди до последнего ждали транспорт с моря. Но- увы! Транспорта так и небыло.
В связи с открытием в Севастополе мемориала погибшим защитникам я, как добровольный помощник национальной службы взаимного поиска людей "Жди меня" прошу всех, кто что-то знает об этих событиях, имеет фото, документы, письма, связанные с боями в Севастополе, разместить их здесь или отправить по эл.адресу 55vladimir@mail.ru .
Всё это будет отправлено в редакцию программы "Жди меня", а оттуда- в Севастополь.
Помогите, чем можете.

+Цитировать сообщение
Медведь
сообщение 10.2.2010, 20:07
Сообщение #2

Горный мастер
Иконка группы

Награда нашла его через четверть века, спасителей ищут до сих пор

Нет, наверное, человека, который не знал бы программы ”Жди меня”. Одни смотрят по телевидению, другим удается с ее помощью восстановить прерванные связи с родными, друзьями, третьи сами становятся поисковиками.
Несмотря на почти семь десятилетий, минувших с начала Великой Отечественной, не гаснет надежда у Сергея Абушека из Амвросиевки найти спасителей его отца, защитника Севастополя. Об этом рассказал редакции. Якова Ивановича во время войны судьба уберегла от смерти, хотя несколько раз был на волосок от нее. Первый – именно в Севастополе. Оборонял этот город в 1942 году в составе зенитной батареи, будучи призванным в действующую армию из Одессы. Получил ранение в обе ноги и должен был эвакуироваться в госпиталь. К слову, осколки, засевшие тогда в теле, выходили вплоть до 60-х годов. Ковылял по живому коридору, устроенному солдатами, вместе с другими ранеными, женщинами, детьми. Однако был сметен паникой в воду: на баржу погрузились те, кто был покрепче и понапористей. Потерявший костыли, Яков с трудом выбрался на берег и первое что увидел: судно взлетело на воздух от прямого попадания бомбы, сброшенной с вражеского самолета. На другое плавсредство его занесли моряки, пожалевшие "братишку" в тельняшке. Запомнил ли кто-то из них эту, в общем-то, рядовую для военных лет ситуацию?
Сыну хотелось бы найти и отблагодарить тех людей, а может встретиться с их родными. Рассказ о Я.И.Абушеке мы отослали в Севастополь создателям военного музея о защитниках города. Может, кто-то откликнется. Сергей услышал от отца и его сослуживцев во время их встреч немало историй, на которые богаты такие исторические периоды.
…Якова Ивановича должны были комиссовать, но он, как и многие патриотически настроенные солдаты, рвался на фронт. Попал на курсы офицеров запаса, потом воевал в наших краях, освобождал Донбасс. Ближе к концу войны был начальником охраны лагеря военнопленных в Румынии. Во время одного из рейдов пленные разоружили конвой, а его самого сбросили с поезда. Попал под состав и получил травму такой тяжести, что на операцию румынские хирурги "решились" только когда доставивший его офицер достал из кобуры пистолет.
Может, оттого, что так много провел времени в госпиталях и смог по достоинству оценить работу санитарок, а может, ведомый той же рукой судьбы, там, в Румынии, он встретил свою "половинку" - Лидочку. В 43-м вместе с мамой и сестрой они пришли в сформированный в их родной Амвросиевке госпиталь. Лиде было всего пятнадцать. В же-лезнодорожном составе с красным крестом двигались они вслед за фронтом. Поколесили по стране. Когда госпиталь стоял в Удмуртии, получили весточку о гибели отца. В письме, присланном его другом Павлом Чигиным по полевой почте, в стихах рассказано о подвиге солдата, защищавшего Отечество. ”Варя и Лида, я шлю вам привет. И с болью на сердце пишу вам ответ. Ваш папа – защитник, защитник-герой, глубоко засыпан сырою землей. Погиб он героем за Родину-Мать, и ваше письмо не пришлось прочитать. Товарищ, товарищ! Да где ты? Вставай! Письмо получили от дочек, читай. И карточку, фото, две дочки твои – красавицы обе, как розы весны. Гордость и радость, товарищ, твоя. Ну что ж без ответа просьба моя? Робко гляжу я, ищу кругом. Встает пред глазами земли свежий холм. Крепко прикрыла сырая земля. Ну что ж, за тебя прочту письмо я…” Бережно хранятся ветхие листочки в семейном архиве вместе с другими фронтовыми треугольниками и официальной "похоронкой". Друзья продолжали писать дочерям. С прискорбием сообщали, что старшина Григорий Емельянович Омельченко погиб 24 декабря 1942 года в 9 часов вечера в бою за социалистическую Родину, проявив геройство и мужество, в районе населенного пункта Малоярослав. Эти скупые сведения дают возможность начать поиск по линии программы "Жди меня". Имя Г.Е.Омельченко запечатлено на стеле у Вечного огня в Амвросиевке, но родные хотят отыскать его могилу, поклониться праху деда.
Сергей Абушек гордится своими героическими предками. В том числе и бабушкой, получившей "на посту" госпитального повара 10 благодарностей от командования. Воинский путь его отца – Я.И Абушека - отмечен орденами Красной Звезды, Боевого Красного Знамени, медалью "За отвагу" и многочисленными юбилейными. А медаль "За оборону Севастополя", которой награжден в 1942 году, ему была вручена в ноябре 1968-го. Более чем через четверть века она нашла героя, ошибочно счи-тавшегося погибшим. К счастью, он прожил долгую жизнь, достойно воевал и так же трудился на мирной ниве. Ушел в вечность в возрасте 88 лет.
С.Я.Абушек узнал о работе шахтерских поис-ковиков случайно. Работает в Управлении гази-фикации Амвросиевки и, будучи по делам службы в Шахтерске, увидел альбом с историями поиска, которые энтузиасты во главе с В.Сычовым оставляют для ознакомления на предприятиях и в организациях. У него появилось желание содействовать благородной миссии помощников службы взаимопоиска людей "Жди меня". После встречи в редакции ”Знамени Победы” перезвонил и рассказал, что в Амвросиевке нашлись неравнодушные люди, готовые по примеру шахтерцев запустить компьютеры для поиска пропавших без вести. А может, "замахнуться" и на интерактивный киоск…

Наталья СЕНЧЕНКО (шахтёрская районная газета "Знамя Победы").

--------------------
Я дышу - и значит, я люблю!
Я люблю - и, значит, я живу!

+Цитировать сообщение
andron
сообщение 11.2.2010, 14:15
Сообщение #3

№: 15
Директор
Иконка группы

Привет Володя? А что для киоска нухно?

+Цитировать сообщение
Медведь
сообщение 12.2.2010, 12:47
Сообщение #4

Горный мастер
Иконка группы

Андрей, киоск ещё в разработке.
Вот выдержка из сообщения редакции "Жди меня":
- "Требуются квалифицированные разработчики программного обеспечения, специализирующиеся на сенсорных киосках (touch systems). Основной проблемой является обработка "на лету" видео-аудио захвата."
http://www.poisk.vid.ru/?p=1&act=detai...94-BF5CA5936111
Насколько я понимаю, как только эту проблему они решат, выпуск киоска будет налажен.
Вот тогда понадобится помощь по закупке, доставке и установке.

--------------------
Я дышу - и значит, я люблю!
Я люблю - и, значит, я живу!

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему