забыл пароль Регистрация

---

почта блоги файлы

Пожалуйста, установите плагин Silverlight. Windows Mac OS Get Microsoft Silverlight
Войти в чат
Сейчас на сайте: 31
Гостей: 31 Жителей: 0

Новые участники:
sibikina, sergej.scerbak, Елена1803, ataman-skv, SASHA888

Все пользователи сайта

наши фотки наши блоги
5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Легко Ли Быть Хорошими Родителями..., О родительских страхах, сомнениях и тревогах.
Monopoly
сообщение 19.10.2009, 0:16
Сообщение #1

№: 23
Бригадир
Иконка группы

Дорогие родители!))) В этой теме я предлагаю делиться нашим родительским опытом: как справляться с нашими детками? и с собой? Ведь у родителей всегда найдеться о чем тревожиться.) Все мы разные, и наши чада тоже..., но может быть обсуждая ситуацию и давая какие-то рекомендации друг другу, мы сможем что-то быстрее решить, а чего-то меньше бояться...

+Цитировать сообщение
Monopoly
сообщение 19.10.2009, 0:41
Сообщение #2

Бригадир
Иконка группы

Хочу сказать, что я постоянно о чем-то тревожусь)
А теперь без улыбки...
Большую часть моих мыслей занимает вопрос о том, хорошая ли я мама.Это не значит, что я хожу и повторяю про себя целыми днями: "А, действительно,хорошая или нет?")) (не удержалась) Нет. Просто постоянно занимаюсь самокопанием и самоедством, и считаю есть за что. Мне многое не удается, я вся в сомнениях: как быть?что делать?как правильно?почему не могу?(и, кстати, сейчас я уже раскритиковала, то что пишу, так как много мыслей, много эмоций и я за ними не успеваю). Такая ответственность, за каждое сказанное слово, действие, эмоцию... Такое напряжение... И я понимаю, что я не скульптор... не ваяю своего ребенка... Вернее, да. Конечно, "ваяю"). Но я совсем не о том, что хочу воспитать идеального человека, я сама далеко не идеальна,я о том...(и только что поняла о чем), что делать с тем,что я не идеальна? Как мириться со своими ошибками?
Получилось словно исповедь. Нарыдалась вволю).
Надеюсь, не будете отправлять к психотерапевту))).

+Цитировать сообщение
Monopoly
сообщение 19.10.2009, 0:44
Сообщение #3

Бригадир
Иконка группы

Да,кстати, на вопрос хорошая ли я мама, отвечать не надо))), я о другом...

+Цитировать сообщение
andron
сообщение 19.10.2009, 10:18
Сообщение #4

№: 15
Директор
Иконка группы

Чаще всего веду себя естесственно и не парюсь о том,что говорить или как поступить,но бывают ситуации когда приходится и самому задуматься или вместе с детьми - как же поступить?

+Цитировать сообщение
Юрий
сообщение 19.10.2009, 14:40
Сообщение #5

№: 19
Директор
Иконка группы

Если мама над этим задумывается, то это уже хорошо. Одно посоветую - строже надо быть. Но наказывать несправедливо или отложенным наказанием нельзя. Чем меньше ребёнок, тем меньше срок давности для наказания.

+Цитировать сообщение
Monopoly
сообщение 20.10.2009, 23:36
Сообщение #6

Бригадир
Иконка группы

Строгости, наверное, не хватает. И, последовательности. Когда моя доченька была совсем крохой, то было очень легко-захватывающе-интересно видеть и ловить каждое проявление характера и всячески поддерживать и одобрять это,и принимать как проявление индивидуальности...Меня приводило это в восторг!.. Восторг остался прежний))), просто возник вопрос: что делать с этим восторгом сейчас, когда этот характер уже противостоит мне открыто и я вижу, что уже что-то упущенно... Может пишу все не то, и совсем не понятно, что хочу, но вопрос, наверное, такой: как же и дальше поддерживать и не стараться доминировать, а с другой стороны, оставаться авторитетом для ребенка? Моей Полинке 2,5 года. Страшно и строгой быть и упустить момент... Какими методами быть строгой?

+Цитировать сообщение
Юрий
сообщение 21.10.2009, 10:08
Сообщение #7

Директор
Иконка группы

Цитата
было очень легко-захватывающе-интересно видеть и ловить каждое проявление характера и всячески поддерживать и одобрять это,и принимать как проявление индивидуальности...

Вот такое проявление индивидуальности со мной сейчас в одной квартире живёт.
Быстро за ремень и чтобы этой индивидуальности и духу не было. Иначе будет поздно. Это не проявление индивидуальности, а проявление эгоцентризма. Ребёнок с рождения считает, что он центр мироздания и всё остальное крутится вокруг него. Если в нём поддерживать эту мысль, то вырастет шизофреничное, озлобленное, склонное к алкоголизму существо. Когда ребёнок, выращенный таким способом, начинает сталкиваться с реальностью, то она его шокирует. Он начинает избегать контакта с этим, чуждым для него миром. Он ненавидит этот мир, который, как оказалось, совсем не под него заточен. Ему тяжело, он не видит смысла жизни. Любая потуга что-то сделать, закончившаяся неудачей, вводит его в непреодолимую депрессию, и как следствие, алкоголизм.
Оно вам надо. Интегрируйте ребёнка в наш (не идеальный) социум. Дайте больше самостоятельности, но оставьте за собой право решающего слова, которое должно быть для ребёнка законом. Если сейчас ребёнок одержит над вами первые победы, то можно сказать, что с воспитаним вы уже опоздали.
Поверьте моему опыту. Все проблемы воспитания у меня сейчас перед глазами. Могу много об этом написать, но на следующей неделе.

+Цитировать сообщение
frato
сообщение 21.10.2009, 18:13
Сообщение #8

№: 633
Маркшейдер
Иконка группы

Цитата(Monopoly @ 21.10.2009, 0:36) *
...Какими методами быть строгой?

У меня детей нет, но мне кажется что строгим должен быть отец, а "доброй" должна быть мать.

--------------------

+Цитировать сообщение
Радужана
сообщение 21.10.2009, 21:06
Сообщение #9

№: 1172
Слесарь
Иконка группы

Monopoly, у вас еще совсем малышка!Если вы задумыватесь - значит,вы точно хорошая мама. А как действовать- самое лучшее - акцентировать внимание ребенка на всех его положительных качествах .А негатив- когда можно - игнорировать.А когда нужно прояснить ситуацию- говорить с ребенком. Уметь услышать, дать ему понять,что вы понимаете его чувства,но что так поступать нельзя. С детьми обо всем можно договориться.Обвинения заставляют защищаться и оправдываться и вы может быть и выиграете определенный спор,но когда ребенок вырастет- за какую-то мелочь он,не дай Бог ,накажет себя самоубийством.Это уже доказано жизнью... Так что,осторожней со всякими строгими методами . Не строгость должна быть,а твердость. И последовательность- да,это важно.Но никаких ремней( как Юрий советует) и прочего подобного.Извиняюсь,если неуклюже написала- в полутемноте пишу....

+Цитировать сообщение
Monopoly
сообщение 21.10.2009, 23:14
Сообщение #10

Бригадир
Иконка группы

Не строгость, а твердость... Это оно! только где этому учат?)))

+Цитировать сообщение
Прохожий Arcon_*
сообщение 22.10.2009, 7:05
Сообщение #11

Прохожие

Радужана, а чем ремень плох? Я в детстве частенько получал(blush.gif), но затем сказал маме спасибо.

+Цитировать сообщение
Радужана
сообщение 22.10.2009, 14:34
Сообщение #12

Слесарь
Иконка группы

Цитата(Arcon @ 22.10.2009, 7:05) *
Радужана, а чем ремень плох? Я в детстве частенько получал(blush.gif), но затем сказал маме спасибо.

Значит,вы другой. Более сильный . Я видела таких,кто потом порвал отношения с родными. Через много лет ходили к психологам,пытаясь забыть боль физическую и душевную из-за наказаний.Очень многие,кого могли ударить в детстве потом становятся жертвами в своих собственных семьях,потому что не привито это чувство,что и душа и тело неприкосновенны.

+Цитировать сообщение
Радужана
сообщение 22.10.2009, 14:37
Сообщение #13

Слесарь
Иконка группы

Цитата(Monopoly @ 21.10.2009, 23:14) *
Не строгость, а твердость... Это оно! только где этому учат?)))
Только тренировкой. bs.gif Это нужно и ради безопасности ребенка.Когда об этом помнишь- легче быть последовательным.

+Цитировать сообщение
Натали
сообщение 22.10.2009, 16:59
Сообщение #14

№: 424
Слесарь
Иконка группы

От слов родных удар всегда больней,
Он может принести немало горя,
Ведь без родных ты словно без корней,
Ты погибаешь в каждой с ними ссоре.
Чужие что? Ударили – ушли,
Но ты, ища защиты, мчишься к дому.
А если больно бьют тебя свои?
Уйти возможно только в гнев и злобу.
Ты оступился, глупость совершил –
Чужой тебя обидит – и в сторонку,
Но лишь с родными выбьешься из сил,
Когда мораль начнут читать вдогонку.
Тебе и так безумно тяжело,
«Ну поддержите» – просишь слёзным взглядом.
Ведь поступал же часто хорошо!
А стал теперь последним в мире гадом!
Родные вправе требовать, учить,
Читать мораль, стыдить и обижаться,
А как расти, как смелым в жизни быть,
Когда своих приходится бояться?
Случись беда, родные, руки в кровь,
Помогут все, пусть даже были в ссоре.
Выходит, чтоб увидеть их любовь,
Ты должен ждать несчастия и горя?
Не обижайте близких и родных.
Они неправы могут быть порою,
Но вы для них – живительный родник,
Вам их опорой быть дано судьбою.

Сообщение отредактировал Натали - 22.10.2009, 17:02

+Цитировать сообщение
Monopoly
сообщение 24.10.2009, 0:44
Сообщение #15

Бригадир
Иконка группы

Юрий, вот так категоричность! Такое...довольно жесткое мнение...
Радужана, Вы тоже меня решили подбодрить?)
Алкоголизм, самоубийство...с усилием написала эти слова.
Нет! Я и думать об этом не собираюсь! Думать о таком не надо и нельзя! Как же можно жить с такими мыслями и страхами и воспитывать ребенка? Да мало ли что, с кем и когда может произойти в этой жизни! Нам знать такого не дано и, Слава Богу! У нас другие заботы: как выстраивать взаимоотношения с ребенком? как быть примером, если для этого нужна такая самодисциплина и работа над собой, что не всегда можно справиться с этой задачей? как выстраивать здоровые позитивные отношения в семье? как любить, восхищаться, хвалить, но чтобы в меру? как сохранить ребенку здоровье, с нашим питанием, экологией, да и просто вот, упала моя Полинка на асфальте на спину, и лежали с сотрясением в больнице(надеюсь все хорошо будет)?..
Arcon, ремень плох тем, что это проявление слабости, бессилия, когда не найден другой путь решить ситуацию, когда не сумели договориться. Ну и кроме того, родитель превосходит в силе, и ударить ребенка, который не может дать тебе сдачи... ну это как-то бесчестно, что-ли. Хотя я имею сразу несколько точек зрения, противоречащих друг другу... но силовыми методами своего ребенка воспитывать не хочу.
Натали, спасибо за стихи, есть над чем подумать.

Сообщение отредактировал Monopoly - 24.10.2009, 0:49

+Цитировать сообщение
Радужана
сообщение 24.10.2009, 16:57
Сообщение #16

Слесарь
Иконка группы

Цитата(Monopoly @ 24.10.2009, 0:44) *
Нет! Я и думать об этом не собираюсь! Думать о таком не надо и нельзя! Как же можно жить с такими мыслями и страхами и воспитывать ребенка? Да мало ли что, с кем и когда может произойти в этой жизни! Нам знать такого не дано и, Слава Богу! У нас другие заботы: как выстраивать взаимоотношения с ребенком? как быть примером, если для этого нужна такая самодисциплина и работа над собой, что не всегда можно справиться с этой задачей? как выстраивать здоровые позитивные отношения в семье? как любить, восхищаться, хвалить, но чтобы в меру? как сохранить ребенку здоровье, с нашим питанием, экологией, да и просто вот, упала моя Полинка на асфальте на спину, и лежали с сотрясением в больнице(надеюсь все хорошо будет)?..
Arcon, ремень плох тем, что это проявление слабости, бессилия, когда не найден другой путь решить ситуацию, когда не сумели договориться. Ну и кроме того, родитель превосходит в силе, и ударить ребенка, который не может дать тебе сдачи... ну это как-то бесчестно, что-ли. Хотя я имею сразу несколько точек зрения, противоречащих друг другу... но силовыми методами своего ребенка воспитывать не хочу.

Извините,если напугала! Я имела ввиду только тех,кто вот на ремне и вырос. Никогда с вашей девочкой не случится плохого,если вы учите ее любить себя с самого детства!Плохие мысли возникают в основном у детей из неблагопоучных семей.А вы к ним не относитесь. Так что все будет хорошо у вас!Дать рецептов готовых - это,мне кажется,невозможно.Ведь вы знаете свою девочку лучше.Единственное что- перехвалить не бойтесь!Только обьясняйте ей,что и она замечательная и все детки особенные по-своему.Тогда она научится уважать и себя и всех вокруг...

+Цитировать сообщение
Радужана
сообщение 24.10.2009, 17:02
Сообщение #17

Слесарь
Иконка группы

Цитата(Monopoly @ 24.10.2009, 0:44) *

Не волнуйтесь заранее!Из любой ситуации можно найти выход.Если подходить творчески - с ребенком можно договориться легче,чем кажется.

+Цитировать сообщение
Юрий
сообщение 26.10.2009, 12:08
Сообщение #18

Директор
Иконка группы

Цитата
Плохие мысли возникают в основном у детей из неблагопоучных семей.
Тут ещё вопрос, что такое благополучная семья. Какие критерии этого благополучия?
У ребёнка были папа и мама, дедушка и бабушка. Лелеяли, в садик не отдали, боялись, что он там кушать не будет. Из школы забрали, чтобы плохие дети не обижали, учился экстерном. Семья жила в достатке. А теперь, если мама не даёт на пиво, то открывает окно и кричит, что жизнь для него не имеет смысла и он сейчас выбросится. Мама, ессно, даёт на пиво, чтобы ребёнок не погиб.
Я эту проблему решил. Хорошая 3,14здюлина и искреннее желание помочь в следующий раз осуществить перелёт 11 этаж - земля. Мальчик мне поверил и теперь этот метод добывания пива из мамы уже не использует. А вы говорите о жестоких мерах.
Полтора года жизни рядом с этим мальчиком сделали меня профессором воспитания. То, чего я добился за это время нельзя сравнить ни с какими достижениями в области психологии. И это всё при том, что его мама мне мешает сделать из него человека. Тарелочки с едой попрежнему ему в постель носит. Битьё посуды помагае лишь на время. Сперва бы маму воспитать, но это ещё сложнее.

+Цитировать сообщение
Прохожий Arcon_*
сообщение 26.10.2009, 12:45
Сообщение #19

Прохожие

Силовые меры - это крайние меры, но и совсем без них нельзя.
Согласен с Юрием. Местами хорошая 3.14... очень полезна.

+Цитировать сообщение
Юрий
сообщение 26.10.2009, 13:10
Сообщение #20

Директор
Иконка группы

Цитата
Согласен с Юрием. Местами хорошая 3.14... очень полезна.
Ну хоть в чём-то ты со мной согласен ab.gif

+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему