забыл пароль Регистрация

---

почта блоги файлы

Пожалуйста, установите плагин Silverlight. Windows Mac OS Get Microsoft Silverlight
Войти в чат
Сейчас на сайте: 26
Гостей: 26 Жителей: 0

Новые участники:
sibikina, sergej.scerbak, Елена1803, ataman-skv, SASHA888

Все пользователи сайта

наши фотки наши блоги
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вероисповедание И Дети, вопросы, связанные с верой, религией
Риша
сообщение 11.5.2009, 15:20
Сообщение #1

№: 3
Директор
Иконка группы

Дорогие форумчане! как вы считаете, нужно ли водить детей в церковь? С какого возраста? Как вы относитесь к обряду крещения? К вопросу выбора вероисповедания: должен ли быть он таким же , как и у родителей?
Просьба быть корректными в этой теме и уважать представителей любой религии!

--------------------
Пусть попутным будет ветер к парусам твоей Мечты!..[color="#0000FF"][/color]

+Цитировать сообщение
andron
сообщение 12.5.2009, 19:52
Сообщение #2

№: 15
Директор
Иконка группы

Мне кажется,что водить не надо. Если будет желание-ребенок сам его проявит. По крайней мере,у меня старший особенно не рвался и не рвется,а младший относится к церкви совсем по-другому. Мы оба(родители) не вели ни бесед "за",ни разговоров "против". Как было,так и было.

+Цитировать сообщение
Волчок
сообщение 12.5.2009, 21:15
Сообщение #3

№: 16
Гроз
Иконка группы

А я думаю, что если родители крестили ребенка, то и в церковь водить его тоже надо. Ведь иначе как он узнает, что бывает и другой мир?
На деток производит сильное впечатление атмосфера церкви, торжественность обрядов. И, может быть, отложившись где-то в подсознании, память об этом не даст уже взрослому человеку пойти против совести?
А вот, что касается вопросов крещения и вероисповедания, то было бы странно, если бы вдруг родители православные крестили ребенка католиком. Другое дело, если родители разного вероисповедания.

+Цитировать сообщение
Прохожий Arcon_*
сообщение 13.5.2009, 6:36
Сообщение #4

Прохожие

Цитата
нужно ли водить детей в церковь? С какого возраста?

Меня водили, но желания никакого не было. Почему то меня раздражало это посещение. Что то не устраивало (что именно не помню уже).
Крещение в младенчестве? Хм.. А с чего вы взяли, что в младенчестве должно проходить крещение? Если почитать Библию, то крещение это завершающий этап посвящения своей жизни Богу, которому предшествуют различные шаги, один из которых получение знаний. Поэтому крещение должно проходить в сознательный период жизни, исходя из желания человека.
Цитата
должен ли быть он таким же, как и у родителей?

Каждый человек сам делает свой выбор, на основании имеющихся знаний. ИМХО: родители должны привить ребенку желание изучать Библию, из нее он получит знания, и уже на основании их пусть делает свой выбор.

+Цитировать сообщение
Miracle
сообщение 13.5.2009, 10:38
Сообщение #5

№: 6
Маркшейдер
Иконка группы

Цитата(Риша @ 11.5.2009, 13:20) *
Дорогие форумчане! как вы считаете, нужно ли водить детей в церковь? С какого возраста? Как вы относитесь к обряду крещения? К вопросу выбора вероисповедания: должен ли быть он таким же , как и у родителей?
Просьба быть корректными в этой теме и уважать представителей любой религии!

думаю водить в церковь не нужно, если сам ребенок не заинтересуется, или можно вместе сходить на Пасху или другой какой праздник, показать, рассказать. Есть такие красочные книжки, начать с книжек.
у нас тут так и делают, в детском саду уже начинают. Они знают откуда Боженька появился, как, и где он сейчас. bs.gif 1 или 2 раза их водили в церковь на службу. Правда церкви тут католические, без икон.
да, в дет. саду их и молится перед едой научили, там пару слов всего, типа - спасибо Господи за хлеб наш насущный.
точно не помню, стыдно.
сейчас в первом классе им преподают предмет - Религия раз в неделю. На собрании спрашивали, хотим ли мы чтоб ребенок посещал и какого он веросиповидания. У нас много турок, в классе 5 человек, они не посещают.
я свою дочь в Ольховчике крестила, специально для етого приезжала.
со второй проблема будет unknw.gif я хочу тоже на Украине покрестить, муж против, он хоть и русский, но все же немец, крещен в России в деревне какими то бабками повитухами по католическому обряду. Вот как его уговорить?
я не хожу в католические церкви, они пустые, холодные, каменные стены и пару свечей. unknw.gif
дома у меня всегда стоят иконки, наши православные, я верю, но культа из етого ни себе ни своей семье, тем более ребенку не создаю.

Цитата(Волчок @ 12.5.2009, 19:15) *
А я думаю, что если родители крестили ребенка, то и в церковь водить его тоже надо. Ведь иначе как он узнает, что бывает и другой мир?

а если ребенок не хочет? вот так брать и тащить в церковь??
как узнает? поговорить можно, рассказать, если ему будет интересно, а не захочет слушать, не наказывать же за это.

Цитата(Arcon @ 13.5.2009, 4:36) *
А с чего вы взяли, что в младенчестве должно проходить крещение?

я например думаю что после крещения Бог берет дитя под свое "крыло" bs.gif или мне просто хочется в это верить.

+Цитировать сообщение
Прохожий Arcon_*
сообщение 13.5.2009, 11:23
Сообщение #6

Прохожие

Цитата
или мне просто хочется в это верить.

Предлагаю поразмышлять.
Первый век нашей эры, Израиль еще является Божьим народом. Иисус является израильтянином, и следовательно он тоже является членом Божьего народа, автоматически. Вопрос таков: зачем же он тогда в 29 году н.э., находясь в возрасте ~30 лет принимает крещение, если он итак, как говорится, "находится под крылом"?
Отвечать здесь не надо, просто пища для размышления.

+Цитировать сообщение
Ольга
сообщение 13.5.2009, 12:16
Сообщение #7

№: 8
Маркшейдер
Иконка группы

Я своего малого крестила в возрасте 1 год 8 месяцев в Ольховчике. Особого интереса к религии, церкви никогда не проявлял и я не пыталась ему навязать.Старшее поколение пыталось ему навязать, но интереса у ребенка так и не появилось.

+Цитировать сообщение
voffka
сообщение 13.5.2009, 14:50
Сообщение #8

№: 597
Директор
Иконка группы

Цитата
На деток производит сильное впечатление атмосфера церкви, торжественность обрядов. И, может быть, отложившись где-то в подсознании, память об этом не даст уже взрослому человеку пойти против совести?

А я всегда думал что родители детей учат поступать по совести и справедливости

--------------------
И мы садимся на разные ветки и засыпаем в метро

+Цитировать сообщение
voffka
сообщение 13.5.2009, 15:02
Сообщение #9

№: 597
Директор
Иконка группы

А у меня брательника крестили тогда когда я его малого крестил ему на тот момент было гдето 27-29лет и он по этому поводу вообще не переживал

--------------------
И мы садимся на разные ветки и засыпаем в метро

+Цитировать сообщение
Гвездонь
сообщение 13.5.2009, 19:55
Сообщение #10

№: 242
Бригадир
Иконка группы

Цитата

Моего два раза крестили: первый раз в баптистской церкви (доме молитвы?) - прошло вроде спокойно, второй - в православной церкви - орал все 40 минут обряда, пока не выдохся и не уснул. Теперь глядя на фотку из церкви отчаянно кривится.

--------------------
Вера - это когда лень проверить.

+Цитировать сообщение
Ольга
сообщение 13.5.2009, 20:23
Сообщение #11

№: 8
Маркшейдер
Иконка группы

Цитата
Моего два раза крестили

И что можно так?

+Цитировать сообщение
frato
сообщение 13.5.2009, 21:45
Сообщение #12

№: 633
Маркшейдер
Иконка группы

Цитата(Ольга @ 13.5.2009, 21:23) *
И что можно так?

Конечно. Если человек был в одной вере, то его с всегда с радостью примут и перекрестят в другую веру.

--------------------

+Цитировать сообщение
Miracle
сообщение 14.5.2009, 10:08
Сообщение #13

Маркшейдер
Иконка группы

Цитата(frato @ 13.5.2009, 20:45) *
Конечно. Если человек был в одной вере, то его с всегда с радостью примут и перекрестят в другую веру.

страно, почему тогда так проблематично "развенчаться"?

+Цитировать сообщение
Buzzkeeper
сообщение 14.5.2009, 10:23
Сообщение #14

№: 10
Квентин Тарантино
Иконка группы

Цитата(Arcon @ 13.5.2009, 7:36) *
Крещение в младенчестве? Хм.. А с чего вы взяли, что в младенчестве должно проходить крещение? Если почитать Библию, то крещение это завершающий этап посвящения своей жизни Богу, которому предшествуют различные шаги, один из которых получение знаний. Поэтому крещение должно проходить в сознательный период жизни, исходя из желания человека.

Поддерживаю. Мы своего ребенка крестить не будем. Пусть сам примет решение, когда поймет что к чему. Тем более перед крещением нужно покаяться и принять Иисуса Христа своим господом. Такие дела.

--------------------

+Цитировать сообщение
Гвездонь
сообщение 14.5.2009, 20:56
Сообщение #15

№: 242
Бригадир
Иконка группы

Цитата
И что можно так?

По факту - можно, в теории - не знаю, особо не заморачивался.

Цитата
страно, почему тогда так проблематично "развенчаться"?

не проблематично, цена вопроса - другая.

--------------------
Вера - это когда лень проверить.

+Цитировать сообщение
andron
сообщение 15.5.2009, 7:34
Сообщение #16

№: 15
Директор
Иконка группы

Я сам крестился в 33 года и по просьбе родственников(были проблемы с перекрещиванием ребенка - сына сестры моей жены). Разговаривал с попом(дело было на Кубани в маленькой станичной церкви)мне объяснили,что перекрещивание допускается - в детали не вникал.Так вот этот поп мне сказал,что к Богу все приходят сами и по-разному,и в разное время. Я в Питере очень долго не ходил в церковь(регулярно и сейчас не хожу - учили и вбили другое),но есть церкви,которые притягивают(спокойствием,умиротворенностью,к примеру на острове Валаам или монастырь Иоанна Кронштадского) а есть (согласен с Miracle) такие,в которые не тянет. Выбор этого шага нужно оставить человеку(даже если он маленький)

+Цитировать сообщение
Miracle
сообщение 15.5.2009, 11:22
Сообщение #17

Маркшейдер
Иконка группы

Цитата(Гвездонь @ 14.5.2009, 19:56) *
не проблематично, цена вопроса - другая.

когда я интересовалась этим вопросом, узнала вот что-

Чтобы расторгнуть церковный брак супругам необходимо принести секретарю епархии свидетельство о гражданском разводе, написать прошение о расторжении церковного брака на имя епархиального архиерея. Если вопрос разрешиться в вашу пользу архиерей поставит соответствующую резолюцию.
---------

+Цитировать сообщение
Прохожий Arcon_*
сообщение 15.5.2009, 11:29
Сообщение #18

Прохожие

Цитата
Чтобы расторгнуть церковный брак супругам необходимо принести секретарю епархии свидетельство о гражданском разводе, написать прошение о расторжении церковного брака на имя епархиального архиерея. Если вопрос разрешиться в вашу пользу архиерей поставит соответствующую резолюцию.

Ух ты! Это где же такое написано?

+Цитировать сообщение
Miracle
сообщение 15.5.2009, 13:49
Сообщение #19

Маркшейдер
Иконка группы

Цитата(Arcon @ 15.5.2009, 9:29) *
Ух ты! Это где же такое написано?

это мне в церкви сказали, именно "эти" слова я с сети стащила, но суть одна и смысл тот же.
к тому же была проблема - я православная, он католоик. и где искать этого епархиального архиерея shok.gif я была без понятия. Поэтому оставили мы эту затею, большой роли в семейной жизни это не играет оказываеццО.
bs.gif

+Цитировать сообщение
Прохожий Arcon_*
сообщение 15.5.2009, 17:27
Сообщение #20

Прохожие

Цитата
это мне в церкви сказали, именно "эти" слова я с сети стащила, но суть одна и смысл тот же.

Меня интересуют не слова архиерея, а библейское обоснование.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему