забыл пароль Регистрация

---

почта блоги файлы

Пожалуйста, установите плагин Silverlight. Windows Mac OS Get Microsoft Silverlight
Войти в чат
Сейчас на сайте: 30
Гостей: 30 Жителей: 0

Новые участники:
sibikina, sergej.scerbak, Елена1803, ataman-skv, SASHA888

Все пользователи сайта

наши фотки наши блоги
2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чтобы Дети Не Уходили, Отношения между детьми и родителями
Радужана
сообщение 16.7.2009, 8:43
Сообщение #21

№: 1172
Слесарь
Иконка группы

Про солнышко , которое вообразило себя тучкой .

Жило-было солнышко . Однажды гуляло оно , как обычно по небу , светило , радовалось . А в это время где-то внизу проходил маленький мальчик . Он еще плохо умел говорить , путал слова , и увидев солнышко , мальчик воскликнул : - Ой , какая тучка большая ! Тут солнышко удивилось - какая же я тучка ? Тучки серые , и из них дождик капает . А я оранжевое , и само свечусь , и других радую . А может и вправду я превратилось в тучку ? И тогда нахмурилось солнышко , и спряталось . Потому что оно ведь не хотело приносить неприятности и мешать всем . И люди ждали и спрашивали : Где же наше солнышко ? Почему оно не выходит ? И некоторые уже начинали и сердиться -что же это оно исчезло и оставило всех без тепла ? . А солнышко , вообразив себя тучкой спряталось далеко далеко , и притаилось там . И ему было очень одиноко и грустно . Но вот , однажды , решило солнышко выглянуть , посмотреть , что творится вокруг . Сначала высунуло оно осторожно один лучик , затем другой , и покатилось по небу . И тут оно услышало много много голосков , которые просили : Солнышко , солнышко ! Не уходи ! Согрей нас ! Мы совсем замерзли без твоих ласковых лучиков ! Пожалуйста , побудь с нами ! Это были цветы которые росли на полянке , над которой оно прогуливалось . Как же удивилось тогда солнышко ! - Значит , все в порядке , - подумало оно . - И я не превратилось ни в какую тучку . Я нужно ! Меня любят ! Как я счастливо ! - воскликнуло солнышко ! И засияло ярко ярко . И все деревья и цветы , и птицы и звери , и люди нежились в его лучах . И им было так хорошо ! И солнышко опять радовалось ! Вы улыбнулись , читая эту сказку ? Или , может загрустили ? Почему ? Может и вам встретилась такая "тучка" ? Тогда улыбнитесь ей поскорей ! И тогда и она улыбнется вам в ответ ! А когда она улыбнется , она вспомнит , кто же она в самом деле ! И тогда станет в мире еще одним солнышком больше ! А чем больше таких солнышек будет бродить вокруг , тем ярче и светлей станет наш мир !

Про девочку , которая стеснялась своего роста .

Жила была однажды девочка . Звали ее Маргаритка . И нужно сказать , что имя
это очень подходило ей , потому что она была такая красивая , как цветок .
Жила она с мамой и с папой в загородном домике . Каждое утро Маргаритка
ходила в школу . А после обеда , она с удовольствием играла в садике возле
дома . Семья у них была очень дружная . Родители очень любили дочку , и
можно с уверенностью сказать , что детство Маргаритки протекало очень
счастливо . Но было кое-что , что вносило беспокойство в ее счастливый мир .
Дело в том , что Маргаритка была очень маленького роста . Она была меньше
многих своих друзей . Это ее огорчало и доставляло много неприятных минут .
Другие дети посмеивались над ней , и Маргаритке это было очень обидно .
Каждый день она становилась во весь рост возле стены , и проверяла , стала
ли она хоть чуть-чуть выше . Но нет , к ее огорчению , она оставалась все
такой же маленькой . Не волнуйся , - говорила ей мама . - Ты вырастешь , вот
увидишь . Но девочка продолжала беспокоиться . Однажды вечером , Маргаритка
вышла погулять , как обычно . Она шла , шла , и в какой-то момент поняла ,
что заблудилась . Где я ? Как я вернусь домой ? Девочка испугалась , села на
землю и заплакала . А когда , вдобавок , она еще вспомнила , как дразнили ее
сегодня в школе , она заплакала еще больше . Она бы еще долго так грустила ,
но вдруг она увидела кошку , которая прогуливалась неподалеку . Кошка
подошла к ней , и посмотрела на нее своими большими , зелеными , любопытными
глазами . - Здравствуй , девочка ! - Здравствуй , кошка ! - ответила девочка
, все еще всхлипывая . Да , она была еще в том возрасте , когда тот факт ,
что кошка заговорила , показался ей вполне естественным . А почему ты
плачешь ? - спросила кошка .
-Я плачу , потому что заблудилась . И еще , потому что я такая маленькая . И
я боюсь , что если останусь такой , все будут всегда надо мной смеяться .
Сказав это , девочка снова заплакала . - Какая , мурр , чепуха , мурр ! -
ответила кошка . Вот я , например , довольна , мурр , моим ростом , мурр . И
вообще , я вполне довольна собой , от кончика хвоста и до ушей . И меня ,
мурр , совсем не волнует , что думают о моем росте другие . Разве ты скажешь
, что во мне что-то не так ? Девочка вытерла слезы и внимательно разглядела
кошку . На вид это была самая обычная , серая полосатая кошка , каких много
в каждом дворе . Но в ней было столько грации , столько достоинства , что
она казалась просто неотразимой . –Я вот , мурр , по сторонам не смотрю ,
мурр . Греюсь себе на солнышке , и радуюсь . Делай , как я , и ты больше
никогда не будешь беспокоиться о своем росте . А кроме того , ты , быть
может , маленькая , но зато у тебя большая и добрая душа . А это гораздо
важней , мурр . - Какая ты красивая и мудрая ! - воскликнула девочка и
погладила кошку . Та замурлыкала от удовольствия . - И все-таки , как же мне
найти дорогу домой ? - спросила девочка , вспомнив о том , что потерялась
. - Ладно , мурр , - сказала кошка . - Я здесь все тропинки знаю . Иди за
мной , и я приведу тебя , мурр , домой , мурр . И так они шли - кошка
впереди , а Маргаритка за ней , пока не дошли до самого дома . А там уже
ждали девочку взволнованные родители , которые думали , что их дочка пропала
. И Маргаритка радостно подбежала к ним . И они обняли ее . И с той поры она
стала веселой , счастливой девочкой . Родители , заметив эти изменения в
характере Маргаритки , пытались расспрашивать ее , что же произошло в тот
день . Но девочка так никогда и не рассказала им о той удивительной встрече
. Ведь взрослые все равно бы ей не поверили . Но главное , что теперь она
умела любить себя такой , какая она есть . И рост ее больше ничуть ее не
заботил . А когда прошло немного времени , она и сама не заметила , как
подросла . Но слова мудрой кошки остались у нее в душе , и еще много лет
помогали ей в самых разных жизненных ситуациях .

+Цитировать сообщение
Радужана
сообщение 16.7.2009, 9:36
Сообщение #22

Слесарь
Иконка группы

Цитата(knigina @ 22.8.2008, 23:03) *
Жаль, что это читают совсем не те папы и не те мамы для кого писалось!

Вот это точно! На этом сайте собрались очень мудрые и добрые родители ! bs.gif Поэтому все,что я поместила - с расчетом ,что зайдет и почитает кто-то из подрастающего поколения,кто в данный момент находится в сложной ситуации,и понимая лучше что и откуда-легче будет избавиться от комплексов и страхов,навязываемых родителями.

+Цитировать сообщение
Радужана
сообщение 14.8.2009, 16:27
Сообщение #23

Слесарь
Иконка группы

Цитата(Радужана @ 16.7.2009, 10:36) *
Вот это точно! На этом сайте собрались очень мудрые и добрые родители ! bs.gif Поэтому все,что я поместила - с расчетом ,что зайдет и почитает кто-то из подрастающего поколения,кто в данный момент находится в сложной ситуации,и понимая лучше что и откуда-легче будет избавиться от комплексов и страхов,навязываемых родителями.

А сейчас,наконец, появилась возможность заказать книжку по инету. Если кто захочет приобрести ее- можно написать по этому адресу в интернет-магазин "Дон-Кихот": dk@bookdk.com

+Цитировать сообщение
Радужана
сообщение 28.9.2009, 10:41
Сообщение #24

Слесарь
Иконка группы

И вот еще- которые не успели войти в книжку.

Медлячок из страны Спешании .

Говорят , что много лет назад существовала на свете страна Спешания . Жителей этой страны звали спешане . И жил да был в этой стране Медлячок ..... Он чувствовал себя очень несчастным и одиноким cреди спешан . Потому что не умел говорить , как все . Когда он хотел произнести самое обычное предложение -например : Я иду на прогулку , - из его уст оно звучало примерно так : Я и.. ид.. д..ду ... на пр… прр ….про г..гул..кк … ку . Вот так он говорил . И все смеялись над бедным Медлячком . Или поддразнивали его . А иногда и вообще прерывали на полуслове . Говорили : Ну и зануда ! Времени не хватает дослушивать твои размышления ! Вот ромашки растут . Иди с ними поговори . У них времени завались ! А мы , Спешане , люди занятые . К нам не приставай ! И шел он тогда к ромашкам , и рассказывал им мысленно о своих радостях и горестях …. . Они –то единственные его слушали . Однажды сидел Медлячок в лесу на пеньке . И мимо проходила девушка . Одетая как-то необычно . Видно было , что иностранка . Здравствуй ! – сказала девушка . - Меня зовут Слушинка . А тебя ? А Медлячок молчит . Подумала ,что не расслышал он . Опять поздоровалась . - Ну здра..здра .здра вст..в вуй , - нехотя ответил Медлячок . Он уже привык , что стоило ему поздороваться , как у новых знакомых пропадало всякое желание общаться с ним. - Как интересно ты разговариваешь , - заметила Слушинка ...... - Т..тт..ебб..е с…смеш..шно , - нахмурился Медлячок . - Да что ты ! - воскликнула Слушинка . - Я еще никогда не слышала такого говора ! - Ты сме-сме-сме ешься . Со мн..ной ни…ни.. кт …то не хх о чет дру..дру ..жить . И ты с..к..коро уб..бежишь ...... - Ничего подобного ! – заверила его девушка . - И не подумаю ! У тебя такой нежный и приятный голосок ! Он напоминает мне звон колокольчика . Я так люблю колокольчики ! В моей стране на крыше каждого дома висят колокольчки , И когда дует ветер по всему городу разносится веселый перезвон . Поэтому даже в пасмурную погоду у нас не бывает плохого настроения . А ты где живешь ? -поинтересовалась Слушинка . - Я …я… ,- с большим трудом , но все таки Медлячок выговорил название своей улицы - Бульвар Спешковедения . . Потом выжидающе посмотрел на Слушинку и спросил : - Те..бб..бе ещщ..ще нн..е над…дд..оело ? - Ну как ты можешь мне надоесть ! Я так рада знакомству с тобой ! Только , пожалуйста , говори-ка еще помедленней ! Чтобы я могла еще дольше насладиться твоим чудным голоском . Ну-ка , давай договоримся - когда будешь рассказывать мне что-нибудь , произноси каждый слог по 15 раз ! - 15 раз ? Медлячок впервые слышал такую странную просьбу . Все хотели , чтобы он говорил побыстрей . Но решил Медлячок , раз просит Слушинка , нужно быть вежливым . И он начал считать . Он теперь говорил еще вдвое , а может и втрое медленней , чем обычно . А Слушинка все слушала , слушала , слушала . Как будто никогда в жизни она не слышала ничего более интересного , чем то , как Медлячок живет , и что он любит делать по утрам , и как он в прошлую зиму ездил в горы кататься на лыжах ..... А Медлячок рассказывал , и считать не забывал . И старался говорить помедленней , помедленней , и каждый слог растягивал , буковку каждую , как Слушинка просила . Ох , какая же терпеливая ему собеседница попалась ! Он и сам устал ! И так говорил он , говорил . Пока совсем не выбился из сил . Потом замолчал минутки на две . Отдышался . Поглядел на Слушинку сердито . И вдруг так складно и четко сказал : - Ну ладно , посчитали и хватит ! Совсем уж утомился я ! Математика , знаете ли , не моя сильная сторона ! Больше считать не буду ! Не буду ! И когда он все это сказал так , словно на одном дыхании , он вдруг сообразил , что произошло что-то странное … Странное , но приятное ! - Я ведь сказал это не заикаясь ! Медлячок сначала сам не поверил . Он попробовал произнести еще раз погромче ту последнюю фразу , словно проверяя себя : - Больше считать не буду ! Больше считать не буду ! Больше считать не буду ! Да , это была правда ! Он вдруг заговорил гладко , без единой запиночки ! - Какое чудо ! - воскликнул радостно Медлячок . - Я больше не заикаюсь ! Я могу говорить , как все ! Слушинка , как же это получилось ? Слушинка , это ты , что ли ? Ты волшебница ? Медлячок был так рад , что чуть было не подхватил Слушинку на руки от счастья ,чтобы закружиться с ней в танце ! Но Слушинка тут покраснела , замахала руками, и сославшись на головокружение сказала , что сегодня предпочитает воздержаться от танцев . Может , как-нибудь в другой раз . А сейчас ей пора уходить . - Только ты мне обещай , что мы еще встретимся ! Ведь встретимся ? -спросил обеспокоенно Медлячок . Он и сам не знал , то ли понравилась ему очень Слушинка , то ли боялся он , что без нее опять начнет заикаться … И наверное , Слушинка и в самом деле была волшебницей , потому что ,словно прочитав его мысли , улыбнулась ему ласково , и сказала : Никогда не спеши ! Радуйся своему неповторимому голоску ! И ты всегда будешь говорить отлично ! А мы еще обязательно встретимся ! Обещаю ! Потом попрощалась Слушинка с Медлячком , и пошла дальше , по своим делам . А Медлячок вернулся довольный . И теперь на удивление всем говорил так красиво и складно , что и некоторые спешане могли позавидовать ….. - Это ты к какому такому доктору ходил ? - расспрашивали все . -Да не нужен был мне никакой доктор …. Это вы Спешане , все спешите , спешите … А Слушинка меня не торопила . Она меня выслушала ! Вот и вылечился я . Но не хочу я быть такими , как вы ! Буду лучше , , как милая Слушинка . Я ведь наверняка не один такой , Медлячок . Теперь стану другим помогать . Пусть они тоже научатся говорить хорошо . Так он и сделал . А может мы потому и не знаем ничего про ту страну , что и другие жители ее , последовав примеру Слушинки и Медлячка вскоре стали такими внимательными и чуткими , что и страну пришлось переименовать . Только новое ее название до нас пока не дошло ….

Если бы…

Жила была одна девочка . У нее было очень трудное детство . Строгие родители за малейшую провинность заставляли ее мыть полы во всем доме . С тех пор девочка возненавидела это занятие . Прошли годы . Девочка выросла . Родители ее переехали в другой город , и стала она жить одна . Но уже будучи взрослой , и став хозяйкой в доме своего детства , она по- прежнему с утра до ночи занималась мытьем полов . И соседи , и друзья ее , и незнакомые люди , проходившие через ее двор , всегда видели ее с ведром и тряпкой в руках . У девушки был необыкновенный актерский талант . Когда она находилась наедине с собой , она разыгрывала целые спектакли . Ее ждала большая сцена ! Но когда судьба сама готова была улыбнуться ей , и лучший театральный продюссер прогуливался возле ее дома , он увидел замарашку с измученным лицом , драющую ступеньки крыльца . И прошел мимо .... А в соседнем квартале того же города жил мальчик . Когда он был маленьким , отец его , в наказание заставлял его забивать гвозди . И теперь ,спустя годы , уже взрослый юноша все дни напролет занимался тем , что забивал гвозди в стены , потом вытаскивал , потом опять забивал . Если бы он хоть на минутку оторвался от этого занятия и сел бы в тишине с листком бумаги и ручкой , он бы узнал , что он прирожденный поэт . И потрясающие строчки сами бы приходили к нему , и он получал бы невероятное наслаждение от своего дара . Но он не мог оставить свои гвозди .... Мальчик не знал , что душа его была родственной с душой девушки , моющей полы . И если бы они встретились , их бы ждала большая и счастливая любовь . Но они никогда не встретятся , и никогда не смогут изменить свою жизнь к лучшему , пока не сбросят с себя груз детских обид , и не разрешат себе наконец быть счастливыми ....

Одним ясным , летним днем у подьезда своего дома стояла девочка , и заливалась горькими слезами . В руках у девочки были клочки от разорванного рисунка . Так долго она его рисовала ! С такой любовью ! Столько души и энергии вложила она в него ! Каждое деревце выписывала , каждый листик , каждый домик ! Это была настоящая сказочная страна ! Страна счастья ! И девочка так хотела , чтобы ее рисунок понравился ее подружке , ко дню рождения которой она и приготовила это удивительное творение . Пусть этот рисунок принесет ей удачу ! - думала девочка с нежностью . Но когда она постучала в дверь к имениннице , и протянула ей свой подарок , та лишь поморщилась и сказала с отвращением : Как безобразно ты рисуешь ! Оставь - ка эту гадость себе , а мне другие уже подарят подарки получше ! И бедная девочка , шокированная словами подружки , выскочила со слезами из ее дома , и в отчаянии разорвала рисунок на мелкие , мелкие кусочки ..... И вот теперь она стояла , и оплакивала и потерянную дружбу , и испорченный теперь уже в конец рисунок , которому так и не суждено было порадовать никого ….. И ей казалось , этому горю не будет конца ..... И слезы все лились , и никак не хотели останавливаться .....
Но в это время из подьезда дома вышел сосед . Сосед был незрячий , и впереди него всегда шагал его верный друг - собака-поводырь породы лабрадор , которая помогала ему передвигаться по улицам города . Сосед услышал рыдания , и по голосу узнал маленькую свою соседку . - Почему ты так плачешь , милая ? -спросил он . А лабрадор участливо лизнул девочку в руку . Добряк по натуре , он также , как его хозяин , не переносил детских слез . И когда девочка ,немного успокоившись , поделилась своими переживаниями , сосед сказал : Конечно , нехорошо поступила с тобой эта подружка . Но зато теперь ты знаешь , какая она . И не грусти так ! У тебя будет еще много настоящих друзей ! Да и эта девочка подрастет , поумнеет , и ей же самой неудобно будет за свой поступок ..... А с рисунком - зря ты так . Подружка твоя или очень капризная особа , или же она сказала тебе все из зависти . А рисунок твой прекрасен ! Девочка удивилась : Но как вы можете это знать , если вы не видите его ? - Потому что я слышу душу твою , - ответил тогда сосед . - У тебя такая светлая , красивая душа ! А красивая душа всегда создает только прекрасное ! Рисуй , наслаждайся , и никогда не думай о том , понравятся ли твой рисунки кому-либо еще . Это твоя душа говорит через них ! Это твой мир ! И он чудесен ! Тебе по жизни встретятся разные люди . Те , чьи души созвучны твоей душе , всегда будут ценить тебя и твои картины . Кто же придет с критикой - пусть идут себе дальше . Это всего лишь люди , недовольные собой и своими собственными творениями . . Потому не дано им ценить и уважать жизнь и творчество другого человека . А ты береги свой душевный мир . И никогда не позволяй никому разрушать его ! Твоя нежная , чуткая душа - самое большое сокровище , которое есть у тебя . Это сама ты ! Мы никогда не сможем угодить всем . Потому так важно уметь радоваться себе самому , и беречь все богатство души для себя … Тогда каждый миг нашей жизни будет наполнен особым смыслом , и бесконечным счастьем . Вряд ли девочка могла осознать в тот далекий день всю глубину философии того человека . Но когда она выслушала его , настроение ее потихоньку стало подниматься , и то , что произошло уже не казалось ей такой трагедией . В тот день , вернувшись домой , девочка снова взялась за краски , а на следущее утро она уже стучалась в дверь соседа , готовая подарить ему свой новый , изумительный рисунок , над которым , преисполненная благодарности за теплое участие девочка трудилась до самой ночи . На рисунке был изображен сосед и его любимый четверногий друг . Теперь она знала - этот человек ВСЕ УВИДИТ ! И сосед был счастлив …. С тех пор девочка не переставала рисовать . А спустя годы , она стала одним из самых именитых художников . Да , ей действительно всякое пришлось повидать . Была и любовь , и признание , довелось ей встретить и зависть , и грязные сплетни , и жестокую и несправделивую критику , как это водится порой в мире искусства . Но она шла с высокой поднятой головой , не замечая всех этих проявлений низменности человеческих душ . Как не замечает птица , летящая высоко в небесах , кричащих откуда-то с земли ворон . Потому что всегда в нужные моменты к ней на помощь приходили мудрые слова ее давнего соседа . И среди них та замечательная фраза - о том , что «красивая душа создает только прекрасное . ..... « . И когда она подходила к зеркалу , и видела свою улыбку , в которой отражался ее светлый , лучистый душевный мир - она понимала , что сомнений никаких быть не может . И она продолжала свой путь , счастливая , довольная собой и наслаждаясь тем даром , который приносил огромную радость ей и всем , кто ее любил !

Радуженок- посланник Радуги .
>
> -Ну вот , сейчас ты готов отправиться в путь
> , - сказала Радуга глядя с любовью на свое
> творение - маленького Радуженка . - Ты все
> помнишь
> ? Тебе на пути встретятся люди , которые переживают
> не лучшие моменты в своей жизни . Они
> испытывают боль , отчаяние , разочарование . Порой им
> кажется , мир отвернулся от них , и они тонут
> в унынии , не видя будущего . И
> тогда появляешься ты , и своими волшебными лучиками
> посылаешь приятное событие , которое
> напомнит
> им , что жизнь полна невероятных сюрпризов , и впереди
> еще много прекрасного и интересного ! - Да , да
> -
> кивнул Радуженок . - И после дождика всегда выходит
> радуга . - Правильно , - улыбнулась Радуга
> - Раз ты все помнишь , вперед , на
> встречу добрым делам ! И полетел Радуженок
> в
> мир , чудеса творить , и волшебный
> свет нести . Боязно ему было . Справится
> ли он ? Но он был создан самой Радугой , и ведомый
> ее теплым сиянием он летел быстрей и быстрей ,
> и силы его росли с каждой минутой
> . Вот уже и Земля показалась . А
> вокруг леса , горы , реки . И дома , дома
> , дома ….
>
> Летел Радуженок по улицам . Никто не видел его . Но
> зато он примечал каждого . И чуткие лучики
> его
> тут же вылавливали из толпы тех , кто
> нуждался
> в искорках надежды . Он многое успел за тот день
> , маленький Радуженок ! И люди , которые
> давно
> уже чувствовали себя одинокими , и никому не нужными вдруг
> находили в своем почтовом ящике теплую весточку
> от старых друзей , или же в их квартире раздавался
> долгожданный телефоный звонок . И от
> приятного , теплого разговора душа оживала ,
> наполнялась новыми силами , и жизнь
> виделась в другом свете . И кто-то , с трудом
> сводивший концы с концами , и отчаявшийся уже найти
> хорошую работу , получал заманчивое
> предложение , которого давно ждал . И
> влюбленные , рассорившиеся по пустякам вдруг
> вспоминали тот счастливый день , в который они
> познакомились , и все лучшие минуты
> , проведенные вместе , мирились , и вновь обретали
> друг друга . И люди , уставшие от
> всяких тяжелых болезней чувствовали наконец
> облегчение , и верили , что теперь-то они
> непременно пойдут на поправку ! И скорей всего - так
> оно и будет ! Ведь вера - самый могущественный врачеватель ! А
> кто-то , столкнувшийся с сильной жестокостью
> ,
> , и разочаровавшийся было во всем человечестве , вдруг
> встречал в ближайшем магазине незнакомца , который
> добротой своей очаровывал его , и
> тогда человек , уже собравшийся было
> бежать подальше от всех , и топить
> свое горе в бесконечных слезах , понимал ,
> что хороших людей больше!
> И ведь сам он такой же человек , и ему , наверняка ,
> было бы обидно , если бы кто-то не доверил ему ,
> напуганный прошлым , неудачным опытом ….
> И как посланник самой природы , Радуженок не
> мог обойти вниманием и животных . И тысячи ,
> тысячи бездомных кошек и собак нашли в тот
> день свой новый дом , и любящих хозяев ! И
> много , так много еще доброго и сказочного
> произошло ! И это был лишь первый день
> Радуженка ! Но теперь он будет
> всегда здесь , этот маленький , волшебный
> Радуженок
> . Готовый сразу же прийти на помощь ,
> напомнить , что жизнь продолжается , и она чудесна
> ! . И он обязательно прилетит и к
> вам
> ! Можете быть уверены , он уже совсем близко ! А
> если он еще не долетел - вы ведь помните -
> после самого сильного дождя всегда ,
> всегда выходит яркая радуга ! И
> она придет и к вам , и тогда жизнь заиграет
> самыми , самыми яркими и светлыми красками
> ! Нужно только ждать и верить ! А
> пока подойдите-ка на всякий случай к окошку , и
> поглядите - может дождик уже и закончился
> , а вы этого просто не заметили ?
>
>
> Урок любви .
>
> Конец учебного года . В музыкальной школе идет экзамен . Играет одна из
> учениц 6 класса . Играет неуверенно , иногда сбивается , попадает не по
> тем
> нотам , но видно , что изо всех сил старается сыграть как можно лучше .
> Педагог ее сидит в зале . Хмурится . Ни капли сочувствия к ученице в ее
> лице
> . Одно лишь раздражение , и чувство стыда . Да , она , педагог краснеет ,
> словно это она играет сейчас . Потому что очень уж она боится потерять
> из-за
> неудачного выступления ученицы свой преподавательский престиж . Ах , эти
> злосчастные комплексы ! В какие только cферы жизни они не закрадываются ,
> и
> как же они отравляют радость бытия ! После окончания экзамена учительница
> уводит девочку в класс , и начинает строго отчитывать . Оказывается , все
> было просто ужасно ! И ничего-то у нее не получилось , как нужно ! Все
> произведения , в которые было вложено столько сил испорчены . Можно было
> подумать , что это не девочка изо дня в день часами упражнялась , а все
> только ее стараниями , учительницы ..... . И сколько резкости было в ее
> словах , сколько злости ! И вот девочка уже не выдерживает , и плачет
> горькими слезами от обиды и чувства беспомощности . Но учительница , будто
> не замечает ее слез , и продолжает свои разборки ..... . Скорее всего
> учительница та принадлежала к тому типу преподавателей , которые думают
> про
> себя : Пусть поплачет ! В следущий раз будет заниматься лучше . Но на
> самом
> деле следущих разов после таких ситуаций бывает очень мало ... Потому что
> таким образом детям внушается страх ошибиться , страх не быть совершенным
> ,
> страх , что как ни старайся все равно накричат , осудят . И весь этот
> букет
> страхов - верный путь к полному бездействию , и потере интереса к учебе со
> стороны ребенка .... Учительница не знала , что все это время дверь класса
> была приоткрыта , и эту грубую , некрасивую сцену наблюдала из подтишка
> младшая сестренка ее ученицы . Девочка смотрела на происходящее , глазами
> круглыми от удивления и ужаса , а затем , не в силах видеть больше , как
> унижают ее дорогую сестру , вбежала в класс , и ни секунды не раздумывая ,
> с
> удивительной детской непосредственностью , глядя прямо в глаза учительницы
> выпалила : Ты плохая , очень плохая ! Ты такая жестокая ! Вредная ! У тебя
> нет души ! Вот , смотри , как нужно с учениками разговаривать ! И подойдя
> к
> сестренке , сидящей в слезах возле пианино , девочка обняла ее нежно нежно
> ,
> и сказала с той добротой и проникновенностью , с которой может говорить
> лишь
> чистая детская душа : Умничка ты моя ! Солнышко мое ! Ты так прекрасно
> играла ! Ты моя ученица , и потому ты самая лучшая ! Ну и пусть , что ты
> сделала какие-то ошибочки . Все ошибаются ! И я тоже могу ошибиться , хоть
> я
> и взрослая ! Все равно я тебя очень очень люблю , потому что ты такая
> добрая
> и хорошая ! А что дальше ? Сестра ее старшая , от неожиданности улыбается
> сквозь слезы . Обнимает свою маленькую сестренку . И так они сидят в
> обнимку
> , и шепчут друг другу что-то ласковое . А учительница , потрясенная ,
> отворачивается , и отходит в сторону , чтобы никто не увидел , как у нее
> из
> глаз потекли слезы . Да , никудышный она преподаватель . Теперь она это
> поняла . Но этот удивительный ребенок преподал ей только что самый важный
> урок в ее жизни - урок любви и доброты , который она не забудет никогда .
> И
> если она хочет остаться работать в школе , ей придется освоить хорошенько
> эту мудрость .... И тогда учительница ,немного успокоившись , возвращается
> к
> ученице , и уже не стесняясь своих слез , обнимает ее , просит прощения ,
> и
> повторяет слово в слово все теплые , мудрые слова , которые произнесла
> только что младшая сестренка . И когда на лице ученицы вновь появляется
> светлая улыбка , учительница понимает , как никогда , что наплевать ей на
> все условности , и на престиж свой , только бы ученики ее всегда были
> счастливы от общения с ней , чтоб на лицах у них не появлялось ни слезинки
> ,
> и чтобы занятия музыкой несли им только радость . А потом они выходят из
> школы втроем - две любящие сестренки и учительница . И она покупает три
> порции вкусного , клубничного мороженного . И они все вместе празднуют
> начало летних каникул ! И им так солнечно-солнечно на душе , что даже
> дождику , которому вдруг вздумалось закапать в этот ясный , летний день ,
> не
> удалось испортить им настроение .
>

Жила была одна девочка . Было ей 12 лет . И как большинство
> ее
> сверстников по утрам она ходила в школу . А после школы
> было у нее много разных увлечений - и музыка , и танцы , и
> вышивание . И друзья у нее были такие славные ! И родители ее
> любили и баловали . И девочка была так счастлива ! Но вот
> однажды подарили ей на день рождения компьютер . И занялась
> она освоением своего нового друга . А как освоила - жизнь
> ее изменилась будто со дня на день . Утром только встанет -
> сразу к компьютеру . Как со школы вернется - уроки наспех
> сделает , и опять за компьютер . По сайтам бродить , в игры
> компьютерные играть . А друзья ждут ее во дворе , не дождутся .
> Но девочка думала каждый раз : Ну , часок еще посижу , а потом
> пойду с друзьями гулять . Но часок проходил . И опять находилось
> что-нибудь новое ,захватывающее . Так и засиживалась девочка до
> ночи
> самой . Друзьям вскоре неинтересно стало часами ждать , когда
> она обратит на них внимание . И исчезли они все .
> Только одна лучшая подружка осталась , самая терпеливая
> .
> И вот как-то в очередной раз пришла она в гости к девочке . А
> девочка новой игрой увлеклась , и от компьютера ни шагу .
> Подружка
> уже и книжку с картинками успела полистать , и с кошкой
> девочкиной наигралась . И кенар девочкин ей песенку спел
> . –Ладно , пойду- ка я домой , - сказала подружка
> посмотрев
> на часы . - И тут только девочка спохватилась : Не уходи
> ,пожалуйста ! Мне только минутка осталась доиграть ! И
> посмотрела на подружку умоляюще . А подружка вдруг за голову
> схватилась и говорит : Ой , ты посмотри , какие у тебя глаза стали
> ? –
> Какие ? не поняла девочка - Неживые такие . Как у робота! -Что за глупые шутки ! -рассердилась девочка . А сама скорей к
> зеркалу - проверить , правду ли говорит подружка . Пригляделась
> ,
> и к ужасу своему увидела , что глаза у нее и вправду
> зеленые такие сделались и выпуклые . Точно как в мультике
> одном
> , про инопланетян , который она смотрела недавно . - Это у тебя
> начинается компьютерис амнезис ! - сказала подружка уверенно
> - Крайне опасное заболевание ! Означает оно , что душа
> полностью атрофируется от сидения за экраном , и человек постепенно
> теряет себя , и превращается в зомби ! - Что же мне теперь
> делать ? - спросила девочка , испуганная . - А ты начни на
> все живое смотреть ! На кошку твою , на канарейку , на травку ,
> на
> деревья , на людей ! Начни снова петь , танцевать ! Тогда
> оживет
> твоя душа , и ты выздоровеешь . А сейчас ,извини , но мне
> пора
> домой . Проводила девочка подружку до двери , вернулась в
> свою комнату , и расстроенная , легла спать , даже не поужинав …
> И снится ей сон .
>
> Будто идет она по городу . Вокруг ни души . Хотя самая
> середина дня , и солнышко светит во всю . Тревожно как-то
> девочке стало . Но она тут же успокоила себя тем , что
> должно
> быть , по телевизору очень интересный фильм показывают . Вот все
> и
> разбежались смотреть . Ведь так бывает ? Конечно же , бывает !
> . Идет она дальше , смотрит , в скверике женщина сидит ,
> с
> блокнотиком в руках . - О , она должно быть писатель . –
> подумала девочка . - Или стихи сочиняет . Интересно , о чем ?
> И
> приготовившись к интересному разговору , девочка направилась прямо
> к скамеечке на которой сидела женщина. - А это вы что
> делаете ? Стихи пишете ? - спросила девочка с любопытством . -
> Нет
> , покачала головой женщина . - это я улыбки собираю .
> Улыбнется кто , а я себе пометочку делаю . Еще она улыбка
> значит
> , в мою коллекцию . Понимаешь ? - Улыбки ? Нет , девочка не
> понимала . - Какой странный выбор для коллекции , - подумала
> она
> про себя . А вслух сказала - Мой папа говорит , что
> коллекционируют то , что редко встречается . - А где же ты
> видела , чтобы люди часто улыбались ? Ты , девочка должно быть
> из другого города . Или из другой страны . Я уже несколько
> лет тут живу ,и могла бы по пальцам пересчитать улыбки ,
> подаренные
> мне прохожими . У девочки почему-то сердце защемило от этих
> слов . Она тогда попросила у женщины блокнотик , и нарисовала
> там много веселых улыбок . –Вот , это тебе напамять . В твою
> коллекцию. Женщина улыбнулась и поблагодарила . Но девочке все
> равно было как-то не по себе . Пошла она дальше .
> Притомившись , села в автобус, который , к ее удивлению тоже
> оказался
> абсолютно пуст , и она была единственным пассажиром в нем , и
> доехала до окраины города . Там она сошла , и решила
> погулять
> по лесопарку. Шла она , шла . Вдруг видит
> впереди домик , а возле домика дети играют - мальчик и
> девочка . И мама их рядом сидит на крылечке .
> Девочка подошла поближе , хотела было с ними познакомиться . Но
> мама детей как увидела ее, заволновалась , детей сразу в дом
> завела , дверь заперла , и затаились они все у окна
> -
> Странные какие , и дети , и мама . - подумала
> девочка -Пугливые какие ! А сама села на травку возле
> домика , и сидит , отдыхает . Тут дверь приоткрылась .
> и
> выглядывает мама детей . Девочка улыбнулась вежливо .
> Говорит : Здравствуйте ! Приятно познакомиться ! А мама так
> настороженно смотрит , спрашивает : А песни ты петь умеешь
> -
> Конечно , умею ! - Спой-ка тогда , какую песню знаешь ? И
> девочка запела свою любимую песенку , про дружбу. . -
> А
> танцевать , умеешь ? -спросила мама , когда девочка закончила петь .
> Конечно , умею ! –ответила девочка И с удовольствием начала
> танец , который недавно разучила . Дети ! Дети ! -
> закричала
> тогда мама . Можете выходить ! Она настоящая ! - Ура !
> Настоящая ! настоящая ! - закричали дети восторженно .
> И
> тут же выскочили и стали прыгать вокруг девочки .
> Значит , нам можно с ней играть ! Девочка ничего не
> понимала . - Да конечно , настоящая я , - сказала она
> недоумевая . А вы как думали , что я игрушечная ? -
> ты видно не здешняя , сказала мама . Видишь ли ,
> несколько лет назад по нашему городу прошла опаснейшая эпидемия
> .
> Компьютерис -амнезис . Выражалась эта болезнь в том , что у
> людей , проводивших много времени за компьютером постепенно
> атрофировалась душа . И дети и взрослые потеряли способность
> радоваться , смеяться , плакать , даже разговаривать . Они
> перестали узнавать своих близких , стали бояться смотреть в
> глаза друг другу . Они перестали выходить на прогулки .
> Все покупки они стали делать через компьютер. Они и сейчас
> так живут . Поэтому улицы нашего города чаще всего бывают
> пусты
> . Тогда взяли мы наших детей , и бегом из города ,
> чтобы спасти себя и их от этой пренеприятнейшей болезни .
> Мы сначала думали , ты тоже заражена . Но ты улыбнулась ,
> и
> тогда появилась надежда , что ты здорова . А когда ты
> спела , и еще и станцевала так воодушевленно , стало ясно ,
> что
> ты неопасна . . -Так вот что у вас случилось ! -
> девочка только сейчас начала понимать . И неужели их
> никак нельзя вылечить ? - К сожалению , медицина
> пока
> бессильна ..... - Не может быть ! воскликнула она . Я
> обязательно придумаю способ ... придумаю как .......
> Обяза…. Придум… . И на этих словах девочка
> проснулась
> ...... Что это было ? В голове у нее еще вертелись
> кусочки сна . Перед ней стоял все тот же компьютер ,
> экран
> его светился . Девочка , раздосадованная забыла выключить его ,
> ложась спать вчера вечером. . Она села на кровати .
> И как-то так ярко вспомнилась ей опять та несчастная женшина ,
> cобиравшая улыбки , и семья , сбежавшая из города , и
> дети
> которые так радовались , когда выяснилось, что она настоящая ,
> и
> с ней можно играть ....... И тогда девочка заплакала
> горько -горько ..... А потом она встала , подошла к
> зеркалу
> , и к своей радости увидела , что глаза у нее уже не такие
> зеленые … , а значит она начала выздоравливать . Потом она
> погладила
> кошку по мягкой шерстке , пожелала кенару хорошего дня . И
> дальше …
> конечно , как вы догадались , она не села за компьютер . А
> отправилась прямиком в магазин . И она накупила там много
> всяких сладостей и сувениров , и пригласила в гости всех
> всех
> своих друзей , которые ,наверняка , думали , что она давно их
> позабыла … Конечно , она позвала и свою лучшую подружку ,
> которая первой открыла ей глаза на правду , и уберегла ее от той
> страшной болезни под названием компьютерис - амнезис …. Девочка
> извинилась перед всеми друзьями , и рассказала им про свой
> сон
> . И тогда они поклялись , что ни в коем случае не дадут ,
> чтобы ни через месяцы , ни через годы та опасная болезнь
> поразила бы их или их близких . И будут предельно
> осторожны , общаясь с компьютером. А потом они долго еще
> веселились . И с того дня героиня наша опять стала
> той , которой была всегда- счастливой , жизнерадостной
> девочкой . Она снова вернулась к любимой музыке и танцам , и
> всем
> остальным увлечениям. А к компьютеру она теперь подходила
> только
> в самых самых исключительных случаях . Вот так счастливо
> закончилась эта история .
>
>
> Кто я ?
>
> Опять двоек нахватал ! Балбес ! - с этими словами мама сердито
> швырнула дневник cына на стол . - Чтобы вырасти
> человеком , ты должен учиться ! - сказала мама . Понимаешь ?
> Учиться ! - А сейчас я кто ? - робко спросил мальчик . -
> Пока
> еще никто ! Балбес ты ! Вот кто ! Когда вырастешь , и станешь
> работать , как все достойные люди , тогда и поговорим !
> Мальчик вздохнул , и направился в свою комнату . Слова мамы
> были мало приятны . Что-то в них было такое, что ему так и
> хотелось лечь , заснуть и проснуться в том далеком будущем , когда
> он
> наконец-то станет этим кем-то , о ком говорила мама ... Как
> будто
> его сегодняшняя жизнь не имела никакого смысла . И что самое обидное – он ведь знал , что старался как мог ! Он и вчера полдня провел решая задачки для контрольной . Но что же он мог поделать , если эта злосчастная математика никак не давалась ему . И в самый отвеcтвенный момент все формулы , так старательно выученные перепутывались в голове , а то и вовсе испарялись из памяти ….

В тот вечер , когда
> мальчик лег спать , приснился ему такой сон . Как будто он
> идет
> по незнакомому городу . И улицы вокруг , машины , дома .
> И вот , видит он , стоит человек и красит стену дома . - Вы
> кто
> ? - спрашивает мальчик . - Я маляр . А ты кто ? -А я .... я
> ...не знаю ..... Мальчик вдруг словил себя на том , что ничего о
> себе не помнит . Расстроенный , идет он дальше по городу .
> А тут шагает ему навстречу господин в строгом черном костюме ,
> с
> портфелем в руке . Вы кто ? - спрашивает мальчик . - Я
> банкир
> . -А ты кто такой ? спрашивает господин , прищурившись , и
> оценивающе оглядывает мальчика с головы до ног . И от этого
> пронизывающего взгляда мальчик весь сьеживается . Ему стыдно
> сказать , что он не знает , кто он .... Где-то в голове мелькает
> у
> него : Ты балбес , балбес , балбес ! Но он чувствует , что это
> что-то не то ..... Мальчик старается поскорей закончить разговор
> и
> продолжает прогулку по незакомому городу . На душе у него
> совсем тоскливо . Он уже отчаялся найти себя ... Но в это
> время он замечает неподалеку девочку . Девочка идет ,
> улыбается , песенку веселую напевает . В руках у нее большой
> пакет с апельсинами . Вдруг , сделав неловкое движение девочка оступается и падает ,
> Пакет при этом выскальзывает у нее из рук , и все апельсины рассыпаются ....
> Мальчик тотчас же подбегает к девочке , помогает ей подняться ,
> собирает все апельсины до единого , и вручает их ей ,
> с
> застенчивой улыбкой . Девочка тронута его заботой . Она
> благодарит мальчика . И тогда он , все еще размышляя о своем ,
> спрашивает у нее : Как ты думаешь , кто я ? - Подумав
> с
> минутку , девочка говорит улыбаясь : Ты добрый человек ! И
> мальчик счастлив . Наконец-то ! Он чувствовал по глазам
> ее
> , что это была ПРАВДА . А когда проснулся , он
> закричал : Мама , ты обманывала меня ! Я теперь
> знаю
> , кто я ! Я знаю ! Я добрый человек ! И он
> рассказал маме свой сон . Мама тогда задумалась , обняла его ,
> поцеловала и больше никогда никогда не называла балбесом.

Татьяна Ноткина.

Авторские права защищены.

+Цитировать сообщение
Радужана
сообщение 28.9.2009, 19:54
Сообщение #25

Слесарь
Иконка группы

Если кто-то прочитает одну из сказок,которые я поместила сегодня- буду рада мнению - стоит ли и эти истории издавать в будущем?

+Цитировать сообщение
Радужана
сообщение 2.1.2010, 11:03
Сообщение #26

Слесарь
Иконка группы

Меня недавно заблокировали на израильском форуме.Они увидели сказки здесь,на "ЖДи меня"еще где-то и рещили,что это я для рекламы помещаю.И понаписали еще всяких грубостей.Если здесь вам уже сказки эти особенно не нужны- я прошу стереть их. Может я не права,но я не знаю как реагировать на клевету,с использованием моего имени.А Израиль страна маленькая.

+Цитировать сообщение
Прохожий Arcon_*
сообщение 2.1.2010, 16:02
Сообщение #27

Прохожие

Я конечно сильно не читал, но пробежав немного глазами, никакой рекламы (а тем более назойливой) не увидел. Поэтому не переживай, никто блокировать тебя здесь не собирается.

+Цитировать сообщение
Радужана
сообщение 3.1.2010, 10:51
Сообщение #28

Слесарь
Иконка группы

Cпасибо большое за поддержку!

+Цитировать сообщение
Юрий
сообщение 3.1.2010, 12:09
Сообщение #29

№: 19
Директор
Иконка группы

Та я ваще на интернет уже давно не обижаюсь. Копипасты ни где не приветствуются. Можно выложить где-то на одном сайте, а потом давать ссылку.

+Цитировать сообщение
Радужана
сообщение 12.5.2010, 18:21
Сообщение #30

Слесарь
Иконка группы

Я на минутку заглянула.Понимаю,что вы правду не скажете из вежливости.Но я уже ничего не понимаю. Большинство людей,которым я давала эту ссылку написали,что сказки бездарные,на уровне ученика 5 класса,и все в таком роде....Я не писатель,я писала все с точки зрения психологии.Вложено очень много труда в те годы.Неужели зря? Я знаю,что некоторым нравится. Но слишком много грубости.Пока грубость перевешивает...Я с ужасом думаю- не проклинают ли меня те,кто покупают книгу за выброшенные деньги?

+Цитировать сообщение
Юрий
сообщение 12.5.2010, 19:54
Сообщение #31

№: 19
Директор
Иконка группы

В одной песне поётся:
- Вы полагаете всё это будет носиться?
- Я полагаю, что всё это следует шить.
Меня тоже многие ругают. Так у нас принято. Но если хоть кому-то нравится, то писать стоит. А кому не нравится, имеют полное право не читать.

+Цитировать сообщение
andron
сообщение 13.5.2010, 8:47
Сообщение #32

№: 15
Директор
Иконка группы

Поддержваю: даже если это нужно тому кто пишет - нужно писать, а читать ил не итать это дело каждого...Сказки это такое дело:одному ребенку не нравится, а другой взахлеб перечитыает.

+Цитировать сообщение
Радужана
сообщение 13.5.2010, 14:22
Сообщение #33

Слесарь
Иконка группы

Cпасибо большое за поддержку!

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему