забыл пароль Регистрация

---

почта блоги файлы

Пожалуйста, установите плагин Silverlight. Windows Mac OS Get Microsoft Silverlight
Войти в чат
Сейчас на сайте: 32
Гостей: 32 Жителей: 0

Новые участники:
sibikina, sergej.scerbak, Елена1803, ataman-skv, SASHA888

Все пользователи сайта

наши фотки наши блоги
9 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Играем Вместе С Детьми!, игры с детьми разного возраста
сообщение 25.1.2008, 18:41
Сообщение #21

№:

Волчок, ну так конечно такому бутусу макароны неинтересны smile

+Цитировать сообщение
Волчок
сообщение 25.1.2008, 18:54
Сообщение #22

№: 16
Гроз
Иконка группы

Дмитрий, безусловно, КАК работает принтер ему гораздо интересней! smile
А еще он когда только ползать научился подключился к компьютеру: Сижу, работаю, а на мониторе сообщение: обнаружено неизвестное оборудование, вставьте диск с драйверами... smile Я сразу и не поняла в чем дело, а оказалось малыш уже вовсю грызет шнур USB к телефону. Вот так! С тех пор и без шнура sad - окислились контакты! biggrin

+Цитировать сообщение
Мама
сообщение 25.1.2008, 19:37
Сообщение #23

№: 18
Бригадир
Иконка группы

Пока вспомнила, напишу, в этом возрасте - 8-10 мес. детей часто может заинтересовать отрывание скотча от ковра. Если идею развить, то скотч можно раскрасить, вырезать из него геометрические фигуры и говорить"А сейчас оторвем красный квадрат,...... а теперь желтый треугольник...... и длииинный зеленый прямоугольник...." Еще! по такой же схеме можно играть цветными кубиками "Давай поломаем красную башню ...." (стройте сами, дети редко до года строят, у них период разрушения)))

Добавлено (25.01.2008, 19:37)
---------------------------------------------
Quote (Волчок)
Ну очень подвижный малыш!
Для подвижных малышей самые рекомендуемые игры - с водой (это если по МОнтессори, в этом смысле я ей доверяю ;-)) И чем активнее малыш, тем больше должно быть воды.
Чудный парень!!! Макароны можно "весело" раскрашивать - окунать в стаканчик с разведенной гуашью (тут же и пальчики красятся))) Извините, что я так зациклилась на макаронах)) Просто хочется исчерпывающую информацию дать;-))
Еще! Из тех же комочков салфеток (голубого, белого, синего цвета) и ватных шариков (по тому же принципу, вы клеите, малыш мнет) можно создать настоящее чудо - на ватман или кусок обоев лепите это все - намазываете большущую площадь клеем и все это быстро приклеиваете. Уверяю вас, все хорошо не приклеится, и стараться не надо. Потом всю эту площадь обводите синим толстым маркером - получается туча. А теперь чудо - поднимаете бумагу, с нее сыплется все, что не приклеялось (ИДЕТ СНЕГ) Пауза на минуту!!! ;-)))

+Цитировать сообщение
Волчок
сообщение 25.1.2008, 20:20
Сообщение #24

Гроз
Иконка группы

yahoo
Quote (Мама)
А теперь чудо - поднимаете бумагу, с нее сыплется все, что не приклеялось (ИДЕТ СНЕГ) Пауза на минуту!!! ;-)))

yes Здорово! Спасибо большое за чудесную идею!!!!!!
Мама, Вы просто кладезь знаний!!!

+Цитировать сообщение
Monopoly
сообщение 25.1.2008, 21:51
Сообщение #25

№: 23
Бригадир
Иконка группы

Quote (Волчок)
А мы еще нанизываем крупные макароны на шнурок

Волчок, А я все думаю, что же с макаронами делать? biggrin У бабушки макароны хранились в таком глиняном горшочке, и я приезжая всегда с чувством его доставала, высыпала...,рассматривала..., как скарб какой-то... откуда такая привязанность к макаронам, не знаю, но с ними всегда хотелось что-то сделать biggrin - они такие прикольные... biggrin

Мама, я очень благодарна тебе за участие и внимание, и в дальнейшем тоже надеюсь на поддержку biggrin

Девочки, а вот как быть с отражением в зеркале, или с собственными изображениями? Моя доченька очень эмоционально реагирует на свои портреты happy

+Цитировать сообщение
Мама
сообщение 25.1.2008, 22:34
Сообщение #26

Бригадир
Иконка группы

Quote (Monopoly)
я очень благодарна тебе за участие и внимание, и в дальнейшем тоже надеюсь на поддержку

Вы меня че смущаете-то)) Я всегда готова поделиться тем, что знаю. smile
Quote (Monopoly)
эмоционально реагирует
в смысле ей очень нравится или отрицательная реакция?

+Цитировать сообщение
Monopoly
сообщение 26.1.2008, 0:02
Сообщение #27

Бригадир
Иконка группы

Quote (Мама)
Quote (Monopoly)
эмоционально реагирует
в смысле ей очень нравится или отрицательная реакция?

О-о-чень нравится! Пищит- аж у вушах закладывает!

+Цитировать сообщение
Мама
сообщение 26.1.2008, 20:31
Сообщение #28

Бригадир
Иконка группы

Quote (Риша)
А моя девочка обожает шнуры
Да! Я ее понимаю)))) шнуры - это неисчерпаемый кладезь идей и поводов ими поковыряться ;-) Например, из шнуров можно выкладывать разные фигуры - круг, квадрат, елочку, бабочку (если интересно как - спрашивайте - обязательно расскажу). МОжно сделать "обучалку" для плетения косичек, хотя, конечно, рановато... в деревянном прямоугольнике ( мы использовали разделочные доски) сделать три дырки, воткнуть в них круглые шнуры разного цвета, завязать с обеих сторон - получится, что можно протаскивать шнуры "Давай дернем и вытыщим красный шнур...." и, соответственно, плести косички. про шнуровки говорить не буду, и так все знают их.
Quote (Риша)
устроили фейерверк из мыльных пузырей
Это очень полезно! Умение дуть - очень полезное арикуляционное упражнение и тренировка для речевого дыхания. Если кто хочет научить дуть малыша, то самый работающий способ - задувание свечи, только нужно быть очень внимательным, чтобы ребенок не влез в пламя.

А вот мои девочки - старшенькая Анюта (3 года и 1 месяц) и младшенькая Аленушка (год и 4 месяца) http://i043.radikal.ru/0801/8a/0592b85cb1fa.jpg

+Цитировать сообщение
Риша
сообщение 26.1.2008, 10:22
Сообщение #29

№: 3
Директор
Иконка группы

Волчок, здорово, что вы поделились с нами своими идеями! Я обожаю рисовать - будем вместе с доцей макарониться, гуашевиться и красивиться красками biggrin

Ваш малыш такой очаровательный Мужчина в расцвете сли Сколько сему Чуду, любящему открытия и как его зовут? smile

А моя девочка обожает шнуры biggrin

А вчера мы устроили фейерверк из мыльных пузырей Здорово!!!!!!! biggrin

+Цитировать сообщение
Волчок
сообщение 26.1.2008, 23:35
Сообщение #30

Гроз
Иконка группы

Quote (Риша)
Сколько сему Чуду, любящему открытия и как его зовут?

Риша, Нам полтора года, зовут Михаил!
А вообще, девочки, я очень рада с вами познакомиться! biggrin А насчет своих идей, то это так, мелочи, сама учусь!(в процессе). Теперь я думаю, когда есть Мама, flowers мы с вами еще и не тому научимся! Здорово! А теперь, когда я узнала, что у вас малышки еще такие крохи (хотя и читала выше, но не придала значения сразу) я просто удивляюсь - когда вы находите время на поиск идей!? Здорово! Молодец, Мама! Да еще и время поделиться этим с нами!

Добавлено (26.01.2008, 23:35)
Мама, , Любочка, (старшая дочь) на синем блюдце разглядела морского конька, а на оранжевом - цыпленка, а вот красная работа еще не завершена!... Вот так! А мы для рисования приспособили прошлогодний календарь ФК "Шахтер" - бумага - высший класс! А поле для рисования - аж А-3!!! Здорово!

Monopoly,
Quote (Monopoly)
Девочки, а вот как быть с отражением в зеркале, или с собственными изображениями? Моя доченька очень эмоционально реагирует на свои портреты
,
А у нас в спальне в шкафу зеркальные двери, я ничего с ними не делала. Одно время Мишаня очень интересовался своим отражением, (примерно в вашем возрасте, но по-моему он не воспринимал отражение как свое.
А еще в одной из книг, я прочла про эксперимент (приписывают его В. Леви, но я не уверена, т.к. нигде ничего об этом у него не встречала). Карапузам разного возраста показывали их отражение в зеркале. А потом рисовали на носу ярко красную точку, снова показывали и таким образом, по реакции деток определяли воспринимает ли он СЕБЯ в зеркале! А вот примерный возраст, когда они воспринимали себя был в экспериментируемой группе 18-24 мес.; только 4% от 15 до 18 мес., а младше 15 мес. ни один ребенок! Вот!

+Цитировать сообщение
сообщение 26.1.2008, 23:48
Сообщение #31

№:

Quote (Волчок)
А мы для рисования приспособили прошлогодний календарь ФК "Шахтер" - бумага - высший класс! А поле для рисования - аж А-3!!! Здорово!
Тссссс gossip Главное чтобы насчёт использования плаката "Шахтёра" не прочёл Юрий biggrin

+Цитировать сообщение
Риша
сообщение 27.1.2008, 12:58
Сообщение #32

Директор
Иконка группы

Ура - творчеству!!!!!! И не важно на каком плакате или обоях, главное - ТВОрЧЕСТВО!!!!!!!

+Цитировать сообщение
Риша
сообщение 27.1.2008, 13:02
Сообщение #33

Директор
Иконка группы

Quote (Волчок)
А вообще, девочки, я очень рада с вами познакомиться! А насчет своих идей, то это так, мелочи, сама учусь!(в процессе).

И мы рады biggrin !!!! И мы тоже учимся!!!!!

+Цитировать сообщение
Волчок
сообщение 27.1.2008, 22:43
Сообщение #34

Гроз
Иконка группы

Завтра с Мишей идем на занятие в центр. Посмотрим чему нас там научат, завтра напишу, что нового узнали!!! smile

+Цитировать сообщение
Волчок
сообщение 28.1.2008, 16:15
Сообщение #35

Гроз
Иконка группы

Приветик всем!
Сегодня как и обещала мы ходили на занятие. Занятие начиналось с того, что все дружно поприветствовали каждого маленького участника: Здрав-ствуй Ми-ша! (Хором и хлопая в ладоши). Тема занятия была: ребенок учится говорить. Нас было 4 ребенка-4 мамы и два руководителя. Одна рассказывала и показывала лекцию для мамочек, а вторая в это время играла с детками. Атмосфера была спокойная, я бы даже сказала домашняя. Малышам предложили разнообразные игры , каждлму по вкусу, а если кто-то не очень хотел то что у него предлагали поменяться, тем самым сохраняя мир.
Миша очень любит все исследовать, и потому он облазил все уголки центра, доставал САМ то, что ему интересно, нырял в бассейне с шариками (особенно любит самостоятельно туда залазить и вылазить), а я его по этим шарикам потягала за ноги. То-то было восторга! Ощущения необычные и массаж!
Что касается лекции, то вроде бы и ничего особенного, но в то же время освежились в памяти те моменты, которые вроде и подзабылись, ну и заново расставили акценты на стишках, потешках, на необходимости прохлопывать стишки, песенки (чувство ритма, чувство такта, облегчение в дальнейшем разбивать слова на слоги), обязательно петь песни, кривляться перед зеркалом (то-то я удивилась!). Почаще обращаться к ребенку с просьбами (например, позвать папу). Читать стихи, предлагая ребенку закончить строчку( Наша Таня громко плачет, уронила в речку ...). Опять же пальчиковае игры (не надо все подряд, хотя бы пять самых любимых и знакомых). Опять же учить буквы (особенно хорошо те которые можно пощупать, но учить звуками (не Бэ, а Б), но думаю это все знают.
Соответственно все в игре, чтобы было интересно!
Как бы вкраце содержание лекции. Конечно это не все, вспомню что-то интересное расскажу.

Добавлено (28.01.2008, 16:15)
Это фотка с новогоднего утренника

+Цитировать сообщение
Волчок
сообщение 28.1.2008, 16:17
Сообщение #36

Гроз
Иконка группы

в след. раз пойду с фотоаппаратом!

+Цитировать сообщение
Мама
сообщение 28.1.2008, 19:09
Сообщение #37

Бригадир
Иконка группы

Quote (Волчок)
вкраце содержание

Как я поняла, есть некая игровая среда, где каждый ребенок выбирает себе занятие?

Добавлено (28.01.2008, 19:09)
Вот, хочу рассказать что завтра будет на занятии(дети 2-3года). Возьмем обычный пластиковый обруч, навяжем на него ленты разной ширины (естесственно, с вопросами: Дай мне самую широкую ленту, а теперь самую длинную....), на ленты в хаотическом порядке, макая в обычный клей, приклеиваем ватные шарики. Двое взрослых держат обруч на уровне чуть выше детской головки, а дети пробегают через все эти ленты. Называется "пробежим через снегопад". ВотЬ ;-) А еще будем делать полотенца из серии "повтори узор" (аппликация), а еще тесто ......... и много другого (формы, цвета,сенсорика и др.)

+Цитировать сообщение
Волчок
сообщение 28.1.2008, 21:46
Сообщение #38

Гроз
Иконка группы

Quote (Мама)
Как я поняла, есть некая игровая среда, где каждый ребенок выбирает себе занятие?

Сегодня было именно так. А в прошлый раз было практическое занятие (мелкая моторика) Я писала об этом раньше.

Добавлено (28.01.2008, 21:46)
Мама, а насколько я поняла, вы тоже в подобном центре работаете?

+Цитировать сообщение
Monopoly
сообщение 29.1.2008, 0:16
Сообщение #39

Бригадир
Иконка группы

Волчок, фотка супер! Представляю как весело там детишкам!
Здорово, что есть этот сайт, эта тема, и все вы! biggrin

+Цитировать сообщение
Monopoly
сообщение 30.1.2008, 21:53
Сообщение #40

Бригадир
Иконка группы

«Не навреди» или несколько слов о «развитии» и «обучении»

В настоящее время идея «раннего развития» получила широкое распространение. Но, следует отметить, что, зачастую, в современных методиках «раннего развития» происходит подмена понятий: «развития» на «обучение». Многие родители, мечтая о наилучшем будущем для своего крохи, стремятся как можно раньше обучить ребёнка чтению, письму, иностранному языку. В результате у многих малышей уже в раннем возрасте происходит переутомление, а весь «багаж знаний», который был заложен в этот (безусловно, сенситивный для раннего старта ребёнка) возраст, оказывается лишним. Принцип «не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня» представляется нам не слишком уместным в вопросах дошкольного воспитания. Главным принципом, которым следует руководствоваться, является «Не навреди».

Безусловно, необходимо заниматься развитием ребёнка. И начинать развивающие занятия нужно как можно раньше, ведь, действительно, для развития многих способностей «после трёх уже поздно». Но подходить к выбору методик и программ для Вашего малыша необходимо осознанно. Например, откладывая занятия по физическому развитию, развитию речи, сенсомоторному развитию, или (что менее «масштабно», но для музыкального развития очень значимо) по развитию музыкального слуха ребёнка, мы рискуем не только пропустить наиболее сенситивный период, но и спровоцировать задержку развития этой способности. А, отложив на «после трёх» обучение малыша чтению или иностранному языку, мы, возможно, не сможем продемонстрировать его выдающиеся достижения нашим знакомым, но избежим переутомления ребёнка и перегрузки его той информацией, которая (меньшими усилиями) может быть заложена в свой «срок».

http://www.m-w-m.ru/metodsnew1.php

Что по этому поводу думают уважаемые родители?

+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему