забыл пароль Регистрация

---

почта блоги файлы

Пожалуйста, установите плагин Silverlight. Windows Mac OS Get Microsoft Silverlight
Войти в чат
Сейчас на сайте: 27
Гостей: 27 Жителей: 0

Новые участники:
sibikina, sergej.scerbak, Елена1803, ataman-skv, SASHA888

Все пользователи сайта

наши фотки наши блоги
7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "местным Гостям", расскажите свою историю
ДК
сообщение 20.7.2007, 14:19
Сообщение #21

№: 5
Инженер
Иконка группы

Я уехал из Шахтерска на следующее утро после выпускного вечера в школе. Это было 27 лет тому. Потому что хотел уехать и знал что уеду.

Но,
Я люблю свой город и люблю живущих в нем людей. Люблю такикими какие они есть со всеми проблемами и говном. И точно знаю почему. Это моя родина. А родину не выбирают.
И обсуждать тут мне кажется особенно нечего, это доложно быть "внутри" на уровне личных принципов. Это либо есть, - либо нет.

Человек который не любит свою родину, по-моему уже не совсем человек....

+Цитировать сообщение
Mudraja
сообщение 20.7.2007, 18:48
Сообщение #22

№: 44
Слесарь
Иконка группы

Дмитрий, вы внимательны.С некоторых пор эта тема мне не безразлична.Что такое Родина?Место где ты родился?Место где ты живешь с детства?Национальные корни?Или что-то другое?Это не праздный вопрос?Кто как думает?

+Цитировать сообщение
Madera
сообщение 20.7.2007, 19:11
Сообщение #23

№: 20
Маркшейдер
Иконка группы

Привет, земляки. Всем респект,- хороший ресурс, хороший форум и нужная тема.
Я жил в Шахтерске 10 лет - с 1967 по 1977 год. Потом мои родители переехали в Одессу, ну и я, ессно с ними. Однако Шахтерск - это очень яркий кусок моей жизни. Многое, что случается с человеком в первый раз, у меня было именно в этом городе - первый раз в первый класс, первая учительница, первая любовь... - все это было в Шахтерске. Поэтому я считаю этот город своей второй родиной, а вас - земляками.
Сейчас посмотрел фотки города, и ничего не узнал. Очень давно не был, последний раз в 1980 г на встрече выпускников в нашей 18-й школе.

П.С. Людям, недавно уехавшим из маленького города в большой, хочу сказать: ребята, не горячитесь и не спешите сжигать все мосты, а уж тем более поливать грязью свою маленькую родину. Потому что, во-первых, это очень некрасиво, а во-вторых, жизнь в большом мегаполисе - совсем не сахар. Здесь тоже дерьма хватает. Часто лужи и открытые люки - самые безобидные из трудностей.

+Цитировать сообщение
Юрий
сообщение 20.7.2007, 19:20
Сообщение #24

№: 19
Директор
Иконка группы

Мудрая, вы задаёте очень сложные вопросы. Наверное для каждого своё. Я не родился в Шахтёрске, но жил там с четырёхлетнего возраста до 18 лет, с перерывами. В общей сложности лет 8 прожил точно. И Шахтёрск и Донецк и Славутич, где я живу сейчас для меня очень родные города. Люблю и другие города, где бывал, которые оставили хорошие воспоминания, где у меня есть друзья.
Но я не пойму как можно говорить о любви к городу и в то же время гадить на его улицах. Это уже не любовь, а трёп. Откройте глаза - Шахтёрск загажен до ужаса. Жители не знают, за что платят коммунальные услуги. Кто-то им сказал, что за квадратные метры и они верят. А платить надо только за оказываемые услуги. Мусор вовремя не вывозят, вода это ваще больная тема, уборщицы и дворников нет. Пенсионеров дурят.

+Цитировать сообщение
Жемчужинка
сообщение 20.7.2007, 19:29
Сообщение #25

№: 9
Маркшейдер
Иконка группы

Quote (kde)
Я уехал из Шахтерска на следующее утро после выпускного вечера в школе.
Абсолюдно с Вами согласна, я вот вроде и не думала уезжать, но так было записано в "книге судеб", и я уехала, да ,возможно я уже не смогу жить в Шахтерске, но оскорблять его я не дам, это город,где я родилась и выросла, и люди ,живущие там мои земляки, почти родственники, мы ходили по одним улицам, учились у одних учителей,возможно знаем друг друга по цепочке, через друзей.
Шахтерск- это мое прошлое, и как можно про кусочек своей жизни сказать -фуфло. Негатив всегда есть, но больше нравяться люди, у которых стакан наполовину полон.

+Цитировать сообщение
Дрон
сообщение 20.7.2007, 19:33
Сообщение #26

№: 24
Крепильщик
Иконка группы

Quote (Юрий)
Жители не знают, за что платят коммунальные услуги. Кто-то им сказал, что за квадратные метры и они верят. А платить надо только за оказываемые услуги.

Отлично подмечено! А Родиной можно назвать то место, где прошло твоё становление как личности. Неважно где родился. Важно где рос и вырос. Вот там и родина.

+Цитировать сообщение
ДК
сообщение 20.7.2007, 20:09
Сообщение #27

№: 5
Инженер
Иконка группы

Quote (Mudraja)
Что такое Родина?Место где ты родился?Место где ты живешь с детства?Национальные корни?Или что-то другое?Это не праздный вопрос?Кто как думает?

Думаю, что "родина" это довольно сложное и очень емкое понятие. Оно системообразующее для человеческого "Я" и для человеческого мировозрения вообще. Всем известна банальность про малую родину и большую родину. Понятие "родина" не только указывает на место, но и на людей в нем проживающих, на особенности культуры и менталитета, на отличительные черты образа жизни, это система воспитания и образования которая "сидит" на тебе. Родина - это то что внутри тебя (воспитанный родиной способ мыслить, чувствовать, переживать), и без чего ты не будешь таким как ты есть. Другими словами, - родина - это другая половина твоего "Я", без чего это "Я" никогда бы не было именно таким.

В этом смысле я и говорил, что человек не любящий свою родину и презирающий ее - уже не совсем человек, а измученный комплексами презрения и не любви к самому себе индивид. Хотя сам он как правило этого не понимает и не осознает.

Это я попробовал по простому обсудить довольно сложные философские вещи. Ну, а если
сильно не заумствовать, то есть у Ю.Шевчука (ДДТ) такая песня "Родина" - довольно доходчиво все разъясняет.

+Цитировать сообщение
Юриус
сообщение 21.7.2007, 11:18
Сообщение #28

№: 38
Крепильщик
Иконка группы

Родина для меня-это нечто родное,близкое,с чем связаны воспоминания того же детства,юношества,что любишь,даже если не за что.Уверен,что если б пришлось жить где-то на чужбине,всё равно скучал бы и по терриконам,и по улицам,хоть и не очень чистым.
Мне кажется,что в любом месте можно видеть недостатки.Это смотря на что смотреть.
А насчёт того,что кого-то там дурят,конечно верно.Но дурят ВСЕХ(если верить,конечно).

+Цитировать сообщение
marat
сообщение 21.7.2007, 14:27
Сообщение #29

№: 63
Разнорабочий
Иконка группы

А я тоже на МКТ работал, и тоже поехал в донецк, тока потом в киеве очутился biggrin
Но как не крути, а крылатая фраза: "В гостях хорошо, а дома лучше!" ЖЖОТ

+Цитировать сообщение
7878
сообщение 21.7.2007, 14:30
Сообщение #30

№: 40
Крепильщик
Иконка группы

Привет, Город !!! Вот и я, старый придурок Костыль!!! Целую твои лотостные стопы, мой самый любимый город Шахтёрск!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

+Цитировать сообщение
Mudraja
сообщение 21.7.2007, 18:17
Сообщение #31

№: 44
Слесарь
Иконка группы

kde, спасибо что поддержали тему ,всегда интересно знать как другие люди думают.Соглашусь со многими мнениями.Когда-то слово Родина у меня ассоциировалось со словом родители.Потом когда родители умерли, а у моих детей Родина другая,меня постоянно мучил этот вопрос.Когда-то мой дед сказал-Родина это место где тебе завязали пуповину.Наверное он был прав.все остальные места жизненного обитания могут меняться и они непостоянны.И я люблю и тоскую по своему родному городу Шахтерску,но это ностальгия по прошлому,прекрасному беззаботному детству.А то что город сейчас переживает не лучшие времена,жаль.Но ведь и время сложное и участь всех шахтерских городов,я думаю,такая же.

+Цитировать сообщение
tolka
сообщение 21.7.2007, 18:22
Сообщение #32

№: 39
Разнорабочий
Иконка группы

[color=red]Здравствуй родной город.Я хочу что бы Вы шахтёрцы поняли,сделать для города хоть что-то можете только Вы.А мы можем... только говорить.

+Цитировать сообщение
maryna
сообщение 22.7.2007, 13:32
Сообщение #33

№: 36
Проходчик
Иконка группы

Здравствуйте дорогие!
Я на этом форуме впервые. Сегодня открыла для себя этот сайт,смотрела фотографии города со слезами на глазах! Родина - УРОДИНА! Честное слово! Во что превратился город,ГОРОД бывший одним из богатых городов СССР ! Те кто там живет и часто наведывается,по всей видимости не могут земетить диких перемен. Грязь и разруха! Я люблю этот город,но я люблю тот город,который остался в прошлом.Очень печально.....
С уважением.Марина. :'(

+Цитировать сообщение
Зима
сообщение 22.7.2007, 22:54
Сообщение #34

№: 11
Бригадир
Иконка группы

Добавлю оптимизма.Я живу с рождения и надолго из города не уезжала.Так вот, еще каких-то пять лет назад в городе нельзя было найти ни одной урны, ни одной целой лавочки.Остановки имели такой вид, как будто война случилась вчера.Да и сегодня есть проблемы.Да коммуналка у нас самая дорогая в области, про качество молчу cry .Но урны поставили лавочки отремонтировали, парк отсраивается, есть где ребенку погулять.Предприниматели открывающие новые торговые точки стараются и територию облагородить.Мы еще шевелимся, еще живем.И не дождутся недоброжелатели что мы так просто сдадимся.Я работаю в городе и мне жаль, что нет у нас достаточно достойной работы, чтобы грамотный народ не искал счастье на чужбине а жил здесь.И мог с гордостью сказать что живет пусть в маленьком, но гордом городе Шахтерске.Прорвемся!!!

+Цитировать сообщение
maryna
сообщение 22.7.2007, 23:07
Сообщение #35

№: 36
Проходчик
Иконка группы

после окончание техникума в 1984г. уехала работать в Донецк,через 8 месяцев сбежала,вернулась домой и глубоко вздохнула,вернулась ДОМОЙ.Ходила по городу и наслаждалась,думая о том,какой классный город Шахтерск и на кой черт мне нуже был Донецк.

+Цитировать сообщение
silich
сообщение 23.7.2007, 21:02
Сообщение #36

№: 160
Слесарь
Иконка группы

в 97м мне стало тесно в Шахтерске.
уехал в информационные просторы Киева. учиться,работать.

приезжать в гости к родне и друзьям - святое дело! smile
остаться не могу. тесно.

+Цитировать сообщение
Юрий
сообщение 23.7.2007, 21:28
Сообщение #37

№: 19
Директор
Иконка группы

приезжать в гости к родне и друзьям - святое дело!

Я в этом году трижды приезжал, может ещё заеду.

+Цитировать сообщение
Прохожий malanshovk_*
сообщение 23.7.2007, 21:30
Сообщение #38

Прохожие

privet zemlyaki,mne 24 goda,uje kak 10 let jivu v Israele,ochen skuchau za Shahterskom inogda,

ya rodilas v etom gorode,uchilas v 5 shkole s1991 po 1996 god,ya ochen rada chto nashla etot sayt,ya smotrela fotki goroda pochti nichego ne mogu uznat,kogda ya uejala vse bilo podrugomu, no mne ochen interesno uznat kakoy on stal,mojet kogda nibud pobivau!
kto-to uchilsa v 5 shkole?ili projival na ulise Lenina 16?

+Цитировать сообщение
ВождьДлинноногих
сообщение 31.7.2007, 17:08
Сообщение #39

№: 142
Проходчик
Иконка группы

Мне Наталья сбросила ссылку на городской портал, решил и себе засветиться в виртуальной жизни родного города. biggrin
Молодцы ребята!! Сайтик забацали!!

Так вот, про родину. Мне лично нравится. И город и атмосфера.
Все гармонично. Как по мне.
Мир изменился, город соответственно тоже.
Деревья стали большими.
Ну и еще мелких деталей прибавилось/убавилось.

Жизнь в мегаполисе по определению немного иная чем в маленьком городке.
Например, активных гопников, в пересчете на душу населения побольше.
Но кто действительно хочет нормально/хорошо жить тот нормально/хорошо живет везде. Как бы не сложилась его судьба.

А вообще то фотки действительно было прикольно посмотреть.[/color]

+Цитировать сообщение
kis
сообщение 2.8.2007, 0:05
Сообщение #40

№: 199
Разнорабочий
Иконка группы

Привет всем,я 10 лет живу в Москве,уезжала как многие в то время,если писать о том что было прожито за эти годы....получится книга,в конце концов вышла замуж,но при этом не могу избавиться от мысли,что сколько сдесь не проживи,всё равно тянет туда,от куда так давно мчалась и думала,что никогда сюда не вернусь.

+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему