забыл пароль Регистрация

---
 
почта блоги файлы



Пожалуйста, установите плагин Silverlight. Windows Mac OS Get Microsoft Silverlight
Войти в чат
Сейчас на сайте: 29
Гостей: 29 Жителей: 0


Новые участники:
sibikina, sergej.scerbak, Елена1803, ataman-skv, SASHA888


Все пользователи сайта

наши фотки наши блоги
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Всё О Детских Садах, Школах, Техникумах И Т.д.
Медведь
сообщение 2.9.2013, 12:01
Сообщение #1


№: 4
Горный мастер
Иконка группы

Группа: Старосты
Сообщений: 1134
Регистрация: 19.6.2007
Откуда: Шахтёрск



«Сдайте в фонд школы». Добровольное пожертвование или коррупционное нарушение?

http://progorod.info/story/89684

Константин Пастеров 2. сентября 2013 - 11:24

Не успел прогреметь первый звонок, как руководство и преподаватели учебных заведений требуют уплатить немалую сумму денег от 300 до 1000 гривен на ремонт школы или детского сада, в фонд класса, на учебники, на подарки ученикам и учителям.

В правозащитные организацию такие жалобы стали поступать чаще. Особенно за последнюю неделю - в канун начала учебного года . Насколько правомерны действия учебных заведений разъяснил Вице-президент ОО «Развитие правовой культуры» М.П.Зажирей.

Так, в соответствии со ст.53 Конституции Украины, государство обеспечивает доступность и бесплатность дошкольного, полного общего среднего, профессионально–технического, высшего образования в государственных и коммунальных учебных заведениях.

Статья 3 ЗУ «Об образовании» и ст.6 ЗУ «Об общем среднем образовании» гласит, что гражданам Украины независимо от расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, языковых или других признаков обеспечивается доступность и бесплатность получения полного общего среднего образования в государственных и коммунальных учебных заведениях.

То есть, на законодательном уровне в Украине установлено, что образование в школах и детских садах государственной и коммунальной собственности является бесплатным!

Законодательством Украины, а именно Законом Украины «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» и Постановлением КМУ «Об утверждении Порядка получения благотворительных (добровольных) взносов и пожертвований от юридических и физических лиц бюджетными учреждениями и заведениями образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, науки, спорта и физического воспитания для нужд их финансирования», предусматривается лишь добровольное пожертвование, которое осуществляется по личной инициативе родителей с обязательным оформлением соответствующей документации и отражением в бухгалтерском учете.

Таким образом, на законодательном уровне закреплено, что деньги сдаются добровольно и в том размере, в каком решат родители ученика, а не вовсе администрация учебного заведения или родительский комитет. В случае если у родителей нет возможности пожертвовать деньги, то требование их заплатить, и уж тем более, угрозы, что ребенку не дадут учебники или посадят за старую парту, являются незаконными и такими, что влекут за собой административную или уголовную ответственность. Данные деяния в зависимости от степени общественной опасности совершенного правонарушения, можно квалифицировать, по Уголовному кодексу Украины, как «Получения неправомерной выгоды (получение взятки)», «Злоупотребление властью или служебным положением», «Превышение власти или служебного положения», «Нарушение права на получение образования» и в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Украины, как «Нарушение установленных законом ограничений относительно получения дара (пожертвования)».

Что касается родительского комитета, то лица, осуществляющие публичный сбор благотворительных пожертвований от имени или в пользу общеобразовательного или дошкольного учебного заведения, обязаны действовать на основании контракта (договора) о благотворительной деятельности с данным учебным заведение. Контракт (договор) должен определять, в частности, цели, место и срок сбора средств или иного имущества, порядок их целевого использования, учет и отчетность, а также ответственность лица, осуществляющего публичный сбор благотворительных пожертвований, перед благотворителями (родителями пожертвовавшими деньги) в случае нарушения контракта (договора) или порядка использования таких пожертвований.

Если все же родители не против пожертвовать денежные средства на развитие учебного заведения, то добровольные пожертвования вносятся непосредственно на расчетный счет учебного заведения или на созданный родительским комитетом благотворительный фонд. Родители, которые пожертвовали денежные средства, в соответствии со ст.730 Гражданского кодекса Украины имеют право осуществлять контроль за использованием пожертвования.

В случае совершения указанных выше правонарушений, граждане могут обратиться с жалобой в органы прокуратуры, милицию, областное управление образования и науки и в Министерство образование и науки, молодежи и спорта Украины.


--------------------
Я дышу - и значит, я люблю!
Я люблю - и, значит, я живу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
andron
сообщение 18.9.2013, 7:46
Сообщение #2


№: 15
Директор
Иконка группы

Группа: Старосты
Сообщений: 1747
Регистрация: 29.9.2007
Откуда: Шахтерск



Вопрос,конечно,сложный и неоднозначный,но будучи всегда активным родителем,могу сказать,что чаще всего деньги действительно нужны...мы принимали решение на родительском собрании класса и бывало,что помогали тем,кто не мог уплатить или принимали вариант постепенного внесения денег такими семьями. Тут или государство дает или спонсоры...если нет ни тех ни других,то вариантов нет - только родители.Если твой ребенок мерзнет в классе,то выбирать не приходится...был еще вариант работы...одни родители деньги,а другие на эти деньги что то делают для класа или школы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
frato
сообщение 19.9.2013, 7:33
Сообщение #3


№: 633
Маркшейдер
Иконка группы

Группа: Жители
Сообщений: 808
Регистрация: 22.2.2008



На вопрос "а что Вы можете сделать для нашей школы" нужно отвечать "завести дело (уголовное дело) :)
Сам в садик сдаю немало денег. Вот на день учителя 70 грн., каждый месяц не одна, а две квитанции на почти 60 грн., 15 грн. наличкой ежемесячно. При устройстве в садик на ремонт 1000 грн., и в начале каждого учебного года огромную сумку с покупками нужно принести на несколько сотен гривен.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Риша
сообщение 18.10.2013, 20:48
Сообщение #4


№: 3
Директор
Иконка группы

Группа: Управляющие
Сообщений: 1224
Регистрация: 30.8.2007
Откуда: Шахтерск



на день учителя в садике??? это очень круто такая сумма и сумма на ремонт просто не могу поверить


--------------------
Пусть попутным будет ветер к парусам твоей Мечты!..[color="#0000FF"][/color]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Ошибка работы драйвера БД

Ошибка при работе с базой данных

Возникла проблема при работе с базой данных.
Вы можете попробовать обновить эту страницу, нажав сюда